Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

В Церкви заявили о препятствиях для передачи Исаакиевского собора

Фото: Марина Лучкина (wikimedia.org) Фото: Марина Лучкина (wikimedia.org) Сроки передачи зависят от администрации Петербурга и музея «Исаакиевский собор»

Существуют определенные препятствия, мешающие Русской православной церкви подать заявку о передаче Исаакиевского собора. Об этом заявила руководитель юридической службы Московской патриархии игуменья Ксения (Чернега) на пресс-подходе в рамках Санкт-Петербургского международного юридического форума, передает «Фонтанка».

«Вероятно, такие факторы есть, но они лежат вне правового поля. Я считаю, что закон позволяет сделать это сегодня-завтра», - отметила Чернега.

Она также добавила, что не знает, когда Церковь оформит заявку, поскольку ситуация зависит и от администрации Петербурга, и от музея «Исаакиевский собор». «Закон не регламентирует вопрос. Пока никаких документов, обязывающих нас подать заявку, нет. Когда она будет подана, не могу сказать, не знаю», - подчеркнула игуменья.

Напомним, ранее стало известно, что вопрос о референдуме по статусу Исаакиевского собора рассмотрят на следующей неделе.

Материалы по теме