Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Хоккей: на чемпионате мира-2016 сборная России сыграет только в Москве

 Фото: Владимир Вяткин/РИА Новости Фото: Владимир Вяткин/РИА Новости Об этом было заявлено сегодня во время презентации мирового первенства, которое в 2016 году пройдет сразу в двух российских городах - Москве и Санкт-Петербурге

Само мероприятие проходило в виде телемоста: Сочи - Москва - Санкт-Петербург. Как заявил из олимпийского курорта глава Департамента физической культуры и спорта города Москвы Алексей Воробьев, в столице уже создан штаб по подготовке к проведению чемпионата мира 2016 года. Этот штаб возглавил московский градоначальник Сергей Собянин.

По словам Алексея Воробьева, сейчас штаб работает в тесном взаимодействии с Министерством спорта и Федерацией хоккея России. Игры юбилейного мирового первенства пройдут в Москве на арене «Мегаспорта» и в Петербурге - в Ледовом дворце. «Особое внимание будет уделено обеспечению безопасности. Система мер будет включать три уровня: федеральный, муниципальный и локальный», - отметил глава столичного Департамента физической культуры и спорта.

«Тренировочной ареной для хоккеистов в Петербурге станет Дворец спорта «Юбилейный». У нашего города - богатейший опыт проведения крупных спортивных турниров. У нас есть богатый опыт, в год мы принимаем около сотни спортивных мероприятий высокого уровня, в том числе шестьдесят международных», - рассказал журналистам в петербургской студии РИА «Новости» Владимир Куликов, заместитель председателя городского Комитета по физической культуре и спорта.

В беседе с корреспондентом ОК-inform он отметил, что в Санкт-Петербурге могли бы принять сборную России, но, скорее всего, все матчи группового турнира наши хоккеисты отыграют в Москве.

Всего на чемпионате мира примет участие 16 национальных сборных различных стран. Организаторы отметили, что петербургским болельщикам, вероятнее всего, удастся полюбоваться на выступление сильных сборных - Швеции и Финляндии.

Однако в каждой из групп выступит по восемь команд, а значит без проходных матчей организаторам не обойтись. Сейчас вообще трудно предугадать, пойдет ли петербургский зритель на хоккейные матчи без участия сборной России. Но сделать по примеру Еврохоккейтура «выставочные матчи» российской сборной в Петербурге у организаторов вряд ли получится.

Как отметил Владимир Куликов, это будет нарушением регламента IIHF (Международной федерации хоккея), согласно которому предварительные игры в группах должны проводиться в одном городе принимающей страны. «Сейчас у нас один из ста шансов, что сборная России сыграет в групповом турнире в Петербурге», - с сожалением подчеркнул Владимир Куликов.

Здесь необходимо отметить, что у Федерации хоккея России, у оргкомитета соревнований еще достаточно времени, чтобы направить в IIHF предложение об изменении регламента. Иначе петербургская часть чемпионата мира по хоккею может потерять не только зрительский интерес, но и деньги, выделенные из государственного бюджета на проведение международного соревнования.

Правда, у петербуржцев есть шансы увидеть свою сборную в одном из раундов турнира плей-офф. Но шансы эти пока тоже чисто теоретические, ведь сетка игр еще не составлена. Не определены даже цены на билеты.

По мнению Андрея Назарова, одного из ветеранов фанатского движения хоккейного клуба СКА, ситуация для петербургских болельщиков, которые захотят посмотреть игры чемпионата мира, действительно непростая. «На мой взгляд, намного лучше было бы проводить такой турнир в одном городе - в Москве или в Петербурге. Или, как вариант, в двух близких территориально регионах. К примеру, в Москве и Московской области. А так на матчах предварительной группы, которые будут проходить в Санкт-Петербурге, может оказаться больше болельщиков из соседних стран: Финляндии, Швеции, Латвии, чем самих петербуржцев», - отметил Андрей Назаров.

Напомним, что в нынешнем году Чемпионат мира по хоккею примет белорусская столица - Минск, а в 2015 году соревнования хоккеистов пройдут в чешских Праге и Остраве.

Егор Зубцов

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Алексей, автостопщик из Перми, 22 года Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии