Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Клещи из пригородов перебрались в Красногвардейский район

Долгожданное тепло активно пробуждает задремавших в прохладные дни клещей. Специалисты советуют в ближайшие выходные проявить особую осторожность на прогулках и на дачных участках

Как сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу, с начала весны в медицинские организации по поводу присасывания клещей обратились более 600 человек, в том числе 74 ребенка. Примечательно, что на территории Петербурга зарегистрировано 38 случаев присасывания клещей. Как отметили в Роспотребнадзоре, больше всего их на территориях Пушкинского, Курортного и Красногвардейского районов.

Ранее, напомним, клещи предпочитали сугубо пригородные районы. Что им понадобилось в Красногвардейском, пока остается только догадываться, однако специалисты предупреждали давно, что клещи мигрируют в города.

По состоянию на середину мая зарегистрировано 6 больных иксодовым клещевым боррелиозом, в том числе 1 ребенок.

Медики напоминают, что заразиться клещевым энцефалитом можно и не отправляясь в лес. Так, клещи охотно обитают в лесопарках, на индивидуальных садово-огородных участках, их могут принести на себе домашние животные. Даже первые букеты весенних цветов весьма опасны: в них могут прятаться коварные кровососы. Известен случай примерно пятилетней давности, когда клещ в Петербурге затаился в новогодней елке, в тепле оттаял и покусал ребенка.

Кроме того, заразиться смертельно опасными болезнями можно при употреблении в пищу сырого молока коз (чаще всего), коров и буйволов, у которых в период массового нападения клещей вирус может находиться в молоке.

При обнаружении уже впившегося клеща следует немедленно обратиться в ближайший травматологический пункт. Если нет такой возможности, следует аккуратно выкрутить его из места укуса, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания. Клеща лучше вынимать пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату. После этого, держа тело клеща строго перпендикулярно поверхности укуса, следует повернуть его вокруг оси и извлечь из кожных покровов. Затем место укуса необходимо продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (в нем должно содержаться 70% спирта, 5% йода или одеколона).

Снятого клеща нужно доставить на исследование в микробиологическую лабораторию «ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии"» или иные лаборатории, проводящие такие исследования.

Медики напоминают, что и сейчас не поздно сделать прививку - правда, уже по укороченной схеме: интервал между двумя прививками сокращается до 2 недель. Прививку от клещевого энцефалита можно сделать в прививочных пунктах на базах поликлиник, медсанчастей и здравпунктов учебных заведений после консультации врача.

 

Материалы по теме