Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.32
Евро 100.28
Юань 1.3

Итоги недели: псевдотеракт в Нью-Йорке, Путин за роялем и видеоблогер Усманов

 Алексей Никольский/РИА «Новости» Алексей Никольский/РИА «Новости» ОК-информ подводит итоги уходящей недели и суммирует главные события, о которых писали и говорили СМИ и блогеры в соцсетях

«Теракт» в Нью-Йорке оказался выходкой спятившего моряка 

Днем 18 мая водитель красного седана Honda въехал в толпу людей в самом центре «Большого яблока» - на Таймс-сквер, на перекрестке 45-й улицы и Бродвея. По словам очевидцев, машина сначала рванула по улице против движения, а затем выехала на тротуар и начала сбивать всех, кто встречался на пути. Автомобиль двигался на скорости около 50 км/час, люди в панике разбегались, но спастись удалось не всем. В результате погибла 18-летняя девушка из Мичигана, еще 22 человека пострадали. Многие из них находятся в больнице в критическом состоянии.

Поначалу власти Нью-Йорка говорили о теракте, но позднее эта версия отпала. Въехавший в толпу пешеходов водитель оказался 26-летним отставным военным ВМС США Ричардом Рохасом, страдающим психическими расстройствами. После задержания он кричал, что «слышал голоса, которые приказали ему наехать на людей».

Сборная России добралась до полуфинала чемпионата мира по хоккею

В четверг хоккейная сборная России победила команду Чехии в четвертьфинале чемпионата мира по хоккею со счетом 3:0 и в субботу должна сразиться со сборной Канады. Россияне, в составе которых всего несколько игроков из НХЛ и нет главных звезд вроде Овечкина и Малкина, весь турнир провели ярко, словно на одном дыхании. Характерно, что четыре матча на турнире из семи сборная РФ выиграла «на ноль», а единственное поражение потерпела от сборной США.

Тем не менее, считают эксперты, дальше полуфинала мирового первенства нашим на этот раз не пройти - в противостоянии с блестящей молодой сборной Канады россияне имеют немного шансов одолеть главного фаворита ЧМ-2017. Но граждане РФ все равно могут гордиться выступлением своей команды на мировом первенстве в Германии и Франции.

Акция «За Россию против произвола и репрессий»

Одним из главных политических событий в России стал митинг, прошедший в Москве на проспекте Сахарова. Официально его организаторы выступали против принятия закона о реновации - то есть массового сноса хрущевок в российской столице. Неофициально он был приурочен к годовщине акции на Болотной площади в 2012-м, названной «Марш миллионов».

По данным УВД Москвы, на митинг пришли 8 тысяч участников. По данным организации «Белый счетчик», на акцию явились более 17 тысяч человек. Организаторы заявили: всего митинг посетили 30 тысяч москвичей.

Он прошел в целом мирно, но после в соцсетях и СМИ обсуждали не его темы, а конфликт между Алексеем Навальным и организаторами. Последним показалось, что оппозиционер «пробивается» к сцене, чтобы выступить с речью. В итоге Навального вывели с акции, за что его сторонники назвали организаторов акции «предателями».

Путин стал одним из главных ньюсмейкеров форума в КНР

Президент РФ Владимир Путин стал одним из главных ньюсмейкеров форума «Один пояс - один путь», прошедшего в Пекине. Сначала Рунет взорвало видео, на котором лидер РФ наигрывает на стоящем в холле отеля рояле «Подмосковные вечера» и «Город над вольной Невой». Позже сам Путин пожалел, что рояль был расстроен, «иначе сыграл бы лучше».

Выступая на форуме, он заявил: Россия поддерживает новую экономическую стратегию Китая и будет активно в ней участвовать. «Все, что предлагается Китаем, необходимо и крайне востребовано. Поэтому Россия не только поддерживает проект, но и будет участвовать в его реализации вместе с Китаем», - заверил президент. Тем не менее эксперты уверены: России уготовано не самое центральное место в проекте «Один пояс - один путь», и для того чтобы стать равноправными партнерами Китая, нам предстоит очень постараться.

«Русские хакеры» оказались выдумкой

Большой резонанс на неделе вызвали новые подробности американского «дела Сета Рича». Убитый прошлым летом член Демократического национального комитета - аппарата демпартии США - незадолго до смерти переслал более 44 тысяч писем внутренней переписки людям, связанным с WikiLeaks. WikiLeaks опубликовала архив через 12 дней после того, как 10 июля 2016-го Рич был убит в Вашингтоне.

Публикация переписки демократов вызвала дикий скандал, изменивший исход президентской гонки в США. Из писем сотрудников DNC стало ясно: верхушка демпартии сделала все, чтобы помочь Хиллари Клинтон выиграть праймериз у Берни Сандерса. После победы Дональда Трампа спецслужбы США по поручению Обамы провели расследование вмешательства РФ в ход выборов. В докладе, опубликованном в конце 2016-го, утверждалось, что серверы DNC взломали «хакерские группы, имеющие отношение к ГРУ Генштаба ВС РФ», которые и передали информацию WikiLeaks.

Новые детали «дела Сета Рича», по сути, доказали: вся кампания, сфабрикованная вокруг «русских хакеров» и «происков ГРУ», - идиотский симулякр, призванный отвлечь американцев и оказать давление на Трампа.

Блокировка Украиной российских соцсетей

Президент Украины Петр Порошенко заявил по телевизору: мол, российские хакеры готовят кибератаки на сайты украинских предприятий и учреждений. Вскоре он подписал указ о блокировке доступа к российским соцсетям «ВКонтакте» и «Одноклассники». Заблокирован и доступ украинцев ко всем сервисам «Яндекса». Кроме того, под санкции Киева попали российские медиахолдинги РБК и «Национальная медиагруппа», телеканалы «Первый», НТВ, «Россия-24», «Звезда» и весь холдинг ВГТРК. Всего в «черном списке» Украины - 468 юридических и 1 228 физлиц из России.

Как пишут в соцсетях блогеры, «следующим ходом Порошенко должна стать смена набора Y-хромосом у украинцев, отвечающих за сходство со славянами из России». Организация «Хьюман Райтс Вотч» уже назвала действия Порошенко «грубым нарушением свободы слова и права на информацию». Следующими шагами Киева может стать введение строгого визового режима для россиян, а также блокировка для украинцев возможности общаться с родными из РФ по скайпу. Сами жители Украины протестуют против блокировки российских интернет-ресурсов.

Также 16 мая Верховная Рада Украины запретила использование «георгиевской ленты» на территории страны. За ее публичную демонстрацию теперь грозит крупный штраф и административный арест на срок до 15 суток.

Мировые богачи потеряли 35 млрд долларов

Скандалы вокруг связей президента США Дональда Трампа с Россией стоили 35 млрд долларов богатейшим людям мира, подсчитали в агентстве Bloomberg. При этом бизнесмены лишились этой суммы всего за сутки - из-за падения фондовых индексов США. Так, состояние основателя концерна Inditex Амансио Ортега (владеет магазинами Zara, Massimo Dutti, Bershka) уменьшилось на 355 млн долларов. Основатель Amazon Джефф Безос недосчитался 1 млрд 700 млн. Основатель Microsoft Билл Гейтс, капитал которого составляет 86,8 млрд, потерял 1 млрд долларов за один день.

Но наибольшие потери от политических скандалов, связанных с Трампом, понес основатель Facebook Марк Цукерберг. За день он лишился 2 млрд долларов из-за падения акций его компании на 3,3%. Эксперты говорят: в деловых кругах Америки накапливается разочарование, связанное с деятельностью Трампа.

Миллиардер Усманов стал популярным видеоблогером

Миллиардер Алишер Усманов ответил на расследование Алексея Навального в неожиданном для себя и большинства экспертов формате видеоблога. В четверг, 18 мая, он выложил на странице «ВКонтакте» видеоролик-обращение к Навальному. В ролике бизнесмен ответил на выпады из фильма «Он вам не Димон» Фонда борьбы с коррупцией.

Там утверждалось, что Усманов подарил дом и земли Фонду социально значимых государственных проектов, якобы связанному с Медведевым. «Леш, ты, пожалуйста, извинись, прекрати выдергивать из контекста разрозненные факты. Ты бы извинился и жил спокойно. Твои потуги меня оболгать - лай Моськи на слона. Тьфу на тебя, Навальный», - сказал Усманов в ролике. «Ты врешь, что я не создавал рабочие места. Ты просто неуч, потому что за десять лет я создал 40 тысяч рабочих мест», - сказал Усманов. Публичное видеопослание миллиардера к Навальному вызвало бурную реакцию пользователей - за сутки ролик набрал более миллиона просмотров.

Алексиевич стала жертвой провокации

Российские СМИ и лауреат нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич стали жертвами фейковых новостей. Сначала иностранные СМИ сообщили о кончине писательницы - министр культуры Франции Франсуа Ниссен сообщил о ее смерти в своем «Твиттере».

Позже на этом же аккаунте появилась запись о том, что он - фейковый, был создан итальянским журналистом Томмассо Дебенедетти, а сама писательница жива и здорова. Позже издательство «Время» сообщило, что Алексиевич находилась в России и вскоре вылетит в Южную Корею.

Взрыв в жилом доме в Волгограде

Главным ЧП недели стало взрыв бытового газа в одном из жилых домов Волгограда. В результате в доме обрушился весь подъезд, из-за взрыва и обрушения погибли два человека, пятеро пострадали, всем им оказана экстренная помощь. По подозрению в причастности к взрыву задержан владелец торгового павильона, его отец и рабочий, производивший работы на водопроводе.

Ролик, на котором видно, что в доме выбиты окна и полностью разрушен подъезд, собрал несколько сотен тысяч просмотров в соцсетях. Сам инцидент вновь породил в России разговоры о том, что жилые дома пора полностью переводить на снабжение электричеством, чтобы отказаться от газа.

Ушли Олег Видов и Крис Корнелл

Грустные новости приходили на этой неделе из Америки. Сначала в Лос-Анджелесе в возрасте 73 лет скончался знаменитый советский и американский актер Олег Видов. Вдова актера Джоан Борстен назвала причину - «осложнения после раковых заболеваний». Видов запомнился зрителю ролями в культовых советских фильмах «Джентльмены удачи», «Всадник без головы», «Москва, любовь моя».

В Америке, куда он перебрался в 1985-м, он продолжал сниматься в кино. В Голливуде Видов прославился фильмами «Красная жара», «Дикая орхидея», «Тринадцать дней», среди его партнеров по съемкам были Арнольд Шварценеггер, Микки Рурк и Уоррен Битти.

Также на этой неделе скончался известный американский музыкант, один из основателей стиля «гранж» и группы «Саундгарден» Крис Корнелл. Он родился в будущей столице «гранжа» - Сиэтле - в 1964 году. В 1984-м создал вместе с Хиро Ямамото и Кимом Тайилом одну из самых известных групп Америки 1990-х - Soundgarden. Уже в 1990-м группа получила за свой альбом Ultramega OK премию «Грэмми» в номинации Best Metal Performance. В 1994-м альбом Superunknown вывел Soundgarden в лидеры чарта Billboard. Недавно телеканал VH1 поместил Soundgarden на 14-е место в списке 100 величайших исполнителей хард-рока.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Ольга, начинающий журналист, 22 года Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии