Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В Коми во внутренних органах северных оленей обнаружено опасное превышение токсичных веществ

Сотрудники Управления Россельхознадзора по Коми провели отбор мясных субпродуктов, полученных при убое северных оленей в ряде сельскохозяйственных предприятий Инты и Усинска. В ходе исследований в печени и почках животных было выявлено превышение допустимых норм ртути, кадмия и диоксинов

Как сообщили «Общественному контролю» в надзорном ведомстве, отбор проб печени и почек северных оленей был произведен в ООО «Абезь» (г. Инта), ООО «Северный» (г. Усинск) и ООО «Петруньское» (г. Инта). После этого в ФГБУ «Всероссийский государственный центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов» были исследованы 64 пробы. В 52 из них обнаружили превышение максимально допустимой нормы ртути на 0,9 мг/кг, в 43 превышена норма кадмия на 8,3 мг/кг. Кроме того, в образцах печени зафиксировано превышение нормативных показателей диоксинов в 8,3 раза.

В адрес министерства сельского хозяйства и потребительского рынка Коми уже направлено обращение о прекращении ветеринарной сертификации продукции данного вида. Принимаются меры по изъятию из оборота небезопасных субпродуктов.

Правда, мясо и иные субпродукты не содержат в себе опасных химических загрязнителей и не представляют угрозы для людей. А вот частое и длительное употребление печени и почек с высокой концентрацией найденных веществ неминуемо приводит к тяжелым последствиям для здоровья: развитию онкологических заболеваний, поражениям нервной, репродуктивной и эндокринной систем, а также печени и почек человека. В группе риска находятся в первую очередь сами оленеводы, для которых оленина - один из основных продуктов питания, а оленья печень является деликатесом.

Появление в печени и почках северных оленей опасных веществ вызвано как воздействием на природу экономической деятельности людей, так и некоторыми природными процессами. Например, диоксины образуются при производстве хлора и пестицидов, при сжигании топлива и мусора, а также при лесных пожарах. Тяжелые металлы загрязняют окружающую среду при выплавке цветных металлов и других процессах горнодобывающей промышленности. По мнению ученых, северные сообщества растений и животных склонны к накоплению стойких загрязнителей, поскольку обладают рядом необходимых для этого свойств. При этом особенности северного климата препятствуют разрушению опасных веществ.

Материалы по теме