Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

В Сыктывкаре начали сносить опасные дома-свалки

В столице Коми снесен первый дом-свалка, отмеченный активистами Общероссийского народного фронта на интерактивной карте проекта ОНФ «Генеральная уборка». Правда, «фронтовики» в ходе мониторинга обнаружили и поместили на интернет-карту еще два таких опасных объекта

Напомним, во время рейда общественники обнаружили в Сыктывкаре два расселенных деревянных дома, которые превратились в свалки мусора. Они расположены рядом с тротуарами, и их состояние представляет определенную опасность для горожан. Мэр столицы Коми Валерий Козлов пообещал, что все такого рода строения будут снесены уже в этом году. Однако подобные объекты были обнаружены не только в Сыктывкаре, но и в поселке Ярега близ Ухты.

В пресс-службе ОНФ в Коми «Общественному контролю» сообщили, что проблему свалок обсудили на круглом столе, устроенном региональным отделением Народного фронта с участием представителей органов власти и общественности. «Фронтовики» акцентировали внимание и на домах, превращенных в свалки. По словам эксперта ОНФ, кандидата биологических наук Оксаны Кулаковой, одно из таких строений, расположенное рядом с центром города, является заброшенной котельной, доступ к которой открыт. По мнению общественницы, необходимо принять меры, чтобы надежно закрыть этот объект.

Между тем, как проинформировали корреспондента ОК-информ в Управлении информации и организационной работы администрации Сыктывкара, мэрия не только ведет борьбу с несанкционированными свалками, но принимает меры по их предотвращению. С 17 мая муниципальные чиновники совместно с полицией выходят в рейды в районы частного сектора для контроля за соблюдением Правил благоустройства города.

Особое внимание они уделяют улице Виктора Савина, где жители близлежащих домов устраивают несанкционированное складирование мусора, оставляя мешки с бытовыми отходами прямо у проезжей части. В ходе выездов удалось зафиксировать и установить личности двух сыктывкарцев, регулярно выбрасывающих мусор в несанкционированных местах. Им были направлены уведомления с требованием о явке в администрацию города для составления протоколов об административном правонарушении.

Материалы по теме