Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

ЕГЭ-2017 в Ленобласти: выпускники выбирают обществознание, физику и биологию

Единый государственный экзамен-2017 в Ленобласти пройдет в 40 пунктах, сдавать его готовятся 4744 выпускника

Как сообщили корреспонденту ОК-информ в пресс-службе губернатора и правительства региона, наибольшее число тех, кому предстоит сдавать ЕГЭ (4680), - выпускники этого года. Кроме того, итоговый экзамен планируют сдать 64 выпускника прошлых лет, 16 студентов организаций среднего профессионального образования и 6 выпускников с ограниченными возможностями здоровья.

В качестве предмета по выбору наибольшей популярностью у выпускников региона пользуется обществознание (46,7% сдающих), на втором месте - экзамен по физике (24,8%), третий по популярности предмет - биология (15,3%). 

Впервые в этом году в качестве общественных наблюдателей онлайн в Ленобласти привлечены более 90 студентов областных вузов. Ситуационный центр оборудован на базе Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина. 

Всего для общественного наблюдения в режиме присутствия в пунктах проведения экзаменов аккредитованы 500 наблюдателей, в том числе представители регионального отделения «Российского союза молодежи».

Печать экзаменационных материалов непосредственно перед экзаменом запланирована в 249 аудиториях (это более 50% всех аудиторий). Экзаменационные материалы поступят в пункт на электронном носителе в зашифрованном виде и за 30 минут до начала экзамена будут расшифрованы при помощи электронного ключа и напечатаны в присутствии участников ЕГЭ.

Для применения технологий оформлены электронные подписи 102 членов ГЭК. Сканирование бланков ответов будет применяться во всех пунктах региона.

По информации областных чиновников, в Ленобласти обеспечено 100-процентное онлайн-видеонаблюдение не только там, где будет проходить экзамен, но и в региональном центре обработки информации, местах работы предметных и конфликтных комиссий.

Пункты проведения экзамена обеспечены 40 стационарными металлоискателями и 121 средством подавления сигналов мобильной связи, зарегистрированными в Управлении Роскомнадзора по Северо-Западному Федеральному округу.

При подготовке к государственной итоговой аттестации обучение прошли 489 экспертов предметных комиссий и более 2500 работников пунктов проведения экзаменов.

Напомним, что в прошлом году выпускники школ Ленобласти показали лучшие результаты по русскому языку, географии, математике и информатике. Два выпускника наряду со 100-балльным результатом по русскому языку получили сто баллов по точным наукам - информатике и математике.  

Материалы по теме