Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Экс-главврач калининградской городской больницы осужден за растраты

Сегодня Центральным районным судом Калининграда было принято решение признать бывшего главврача горбольницы № 1 областного центра виновным по части 4 статьи 160 УК РФ «Присвоение и растрата, совершенные с использованием своего служебного положения в особо крупном размере»

Как сообщили в пресс-службе регионального Следственного комитета, «подсудимый полностью признал себя виновным, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, то есть в порядке особого производства. Приговором суда ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Кроме того, приговором суда с подсудимого взыскано в пользу больницы порядка 5 миллионов рублей в счет возмещения причиненного его преступными действиями вреда».

При вынесении приговора суд учел такие факты, как отсутствие судимостей, полное раскаяние и признание вины, а также частичный возврат похищенных денег. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, не нашлось.

Приговор вступит в законную силу через 10 суток. До этого у осужденного есть возможность обжаловать решение суда.

Напомним, следствие установило, что с февраля 2014 года по июнь 2015 года главный врач больницы, «руководствуясь корыстью, пользуясь служебными полномочиями, ежемесячно незаконно издавал приказы о премировании части трудового коллектива возглавляемого им лечебного учреждения».

В свою очередь, сотрудники, получавшие премиальные выплаты, возвращали их назад в бухгалтерию, не подозревая о намерениях начальства. Впоследствии главный врач присваивал эти деньги себе.

По данным следствия, общая сумма денежных средств, присвоенных в результате махинаций экс-главного врача, составила более 6,5 млн рублей.

Материалы по теме