Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Справедливороссы подготовят свой закон о реновации хрущевок для всей России

Лидер фракции Сергей Миронов хочет непременно распространить московскую программу на все российские регионы

Фракция «Справедливая Россия» готовит федеральный законопроект о реновации в России, который может стать базовым документом для региональных законодателей, когда программа будет распространена на всю страну, заявил глава фракции Сергей Миронов. Он подчеркнул, что справедливороссы сразу настаивали, что инициированная в Москве программа реновации должна быть расширена на другие регионы. 

«Количество хрущевок в других городах России превышает их число в Москве. Поэтому мы готовим и будем вносить специальный федеральный закон о реновации в РФ, - сказал глава фракции. - Это будет базовый документ, на основании которого любой субъект федерации может с учетом своих особенностей создать региональный закон».
 
Между тем Госдума ускоряет рассмотрение законопроекта о реновации в Москве. В первом чтении фракция «СР» воздержалась от голосования по инициативе, указывая на ее недостатки, напомнил Миронов. Но, по его мнению, ко второму чтению были подготовлены изменения в законопроекте, учитывающие права и интересы граждан.

«Появились очень толковые и грамотные поправки, согласованные всеми фракциями. Мы видим, что наша взяла, обоснованная позиция Галины Петровны Хованской, члена фракции "СР", которая возглавляет профильный комитет, возымела свое действие, - отметил Сергей Миронов. - И базовые принципы защиты граждан, проживающих по всей стране в хрущевках, должны быть прописаны в федеральном законе, который мы подготовим и внесем».

Напомним, 20 апреля депутатами Госдумы РФ был принят в первом чтении законопроект, узаконивающий снос пятиэтажек в Москве. В течение ближайших 20 лет в столице планируется расселить около 7,9 тысячи домов. На эти цели столичный бюджет готов потратить несколько триллионов рублей. В мае недовольные условиями программы жители вышли на митинг против реновации - свое «нет» программе сказали более 20 тысяч москвичей.

 

Материалы по теме