Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Пенсии россиянам предложили платить из федерального бюджета

Фото: Павел Волков. ОК-информ Фото: Павел Волков. ОК-информ Такая мера сохранит права граждан при снижении ставки страховых взносов, считают в ведомстве

В Министерстве финансов РФ предложили производить фиксированные выплаты к пенсии за счет федерального бюджета. По данным газеты «Ведомости», в 2017 году их величина находится на отметке в 4800 рублей.

Чиновники финансово-экономического блока уверены, что это поможет сохранить пенсионные права граждан при снижении ставки страховых взносов до 22% (сейчас она составляет 30%). Новые предложения Минфина обсудят в понедельник, 29 мая, на совещании у главы кабмина Дмитрия Медведева.

Отмечается, что этот маневр бьет по финансированию Пенсионного фонда РФ, а самое главное - сокращает пенсионные права граждан, так как основная часть снижения ставки приходится на пенсионный возраст.

В настоящий момент взнос в ПФР составляет 22%, из которых 16% учитываются в будущих пенсионных правах россиян. Еще 6% идут на фиксированную выплату. Перевод выплат на попечение бюджета страховых принципов не нарушит, но позволит сократить бюджетный трансферт в ПФР.

Материалы по теме