Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Врачи рассказали, к чему может привести регулярное недосыпание

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com Эксперты советуют страдающим сахарным диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями спать не менее шести часов в сутки

Ученые из Американской ассоциации сердца опубликовали результаты своего нового исследования, в котором сказано, что регулярное недосыпание повышает вероятность смерти от инсульта.

В первую очередь это касается людей, страдающих от сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Таким пациентам врачи советуют спать не менее шести часов в сутки. В противном случае вероятность смертельного исхода в результате инсульта увеличивается в два раза.

Авторы исследования подчеркивают, что среднестатистический гражданин США все больше времени уделяет работе и досугу, а на сон остается все меньше. По мнению экспертов, это провоцирует развитие сердечно-сосудистых недугов.

Ранее американские ученые заявили, что отсыпаться на выходных вредно для человеческого здоровья. Люди, не находящие время на сон в будни, пытаются выспаться за рабочую неделю на выходных, но это повышает риск возникновения инсульта, уверены медики.

Материалы по теме