Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Снос дома в Дегтярном, 26, пытаются остановить через суд

 Градозащитники обратились в суд, чтобы прекратить снос дома в Дегтярном, 26. Они требуют признать незаконным разрешение на строительство и согласование КГИОПом проекта нового жилого дома на этом месте.

В Куйбышевский районный суд подан и принят к производству иск, оспаривающий право застройщика на работы по адресу: Дегтярный переулок, 26. Заявители считают, что разрешение на строительство, согласование КГИОПом (комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры) проекта жилого дома, а также постановление правительства Санкт-Петербурга о предоставлении здания для реконструкции под многоквартирный дом незаконны.

В частности, постановление было принято с нарушением антимонопольного законодательства, необратимая аварийность дома не доказана, а сам проект есть нарушение требований зоны регулирования застройки (ЗРЗ 2-1), указывает в своем блоге Павел Шапчиц.

- Помощник депутата Алексея Ковалева, Кирилл Манаенков, также обратил внимание на расхождение в кадастровых номерах участков: по данным РГИС и Росрегистрации, участок под домом имеет кадастровый номер 78:31:0001119:6, а в разрешении на строительство - 78:31:1119:6. Поэтому разрешение на строительство выдано на не существующий в природе земельный участок и уже в силу этого ничтожно, - добавляет Шапчиц.

Напомним, обследования основных несущих конструкций здания в 2011 и 2013 году проводило ООО «Строй-Эксперт Проект». Заключение экспертов гласит об аварийности дома. В июне 2013-го служба строительного надзора дала добро на строительство: Setl Group намерена возвести на месте исторической постройки элитарное жилье, воссоздав ее внешний облик.

В настоящее время ООО «Строительная компания «Ирон» приступила к демонтажу дома. Заказчиком работ выступает ООО «Фаворит плюс» (100%-я «дочка» Setl Group), подрядчиком - ЗАО «Монолитстрой-3» (аффилировано с ОАО «Монолитстрой»). Проектировщиком выступила архитектурная студия ООО «Интерколумниум» Евгения Подгорнова. 

Материалы по теме