Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Минстрой Коми не оплатит подрядчику ремонт дороги, производившийся во время снегопада

Начальник управления Дорожного хозяйства Министерства строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Коми Игорь Нестеров заявил, что на участке дороги Сторожевск-Нившера в связи с нарушением технологии укладки асфальтобетонной смеси приемка работ и соответственно их оплата производиться не будет

Напомним, нарушение технологии укладки асфальта зафиксировали активисты Общероссийского народного фронта в Коми в рамках мониторинга по проекту «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог». Один из общественников снял видеоролик, где видно, что дорожники кладут асфальт во время снегопада. Тогда между активистом и рабочими состоялся странный и нелицеприятный разговор. «Разве можно класть асфальт во время осадков? Разве снег это не осадки?» - поинтересовался общественник. «Какой умный, да», - ответил один из рабочих. «Да, не глупый», - парировал «фронтовик». «Вот из-за тебя такие дороги и делают», - заявил другой дорожник. «Так почему же вы все-таки кладете в снег асфальт?» - настаивал активист. «Жди солнышка тогда!» - последовал ответ.

В пресс-службе Минстроя Коми корреспонденту ОК-информ пояснили, что работы по ямочному ремонту асфальтобетонного покрытия с 12-й по 13-й км автомобильной дороги Сторожевск - Нившера Корткеросского района проходили 6 мая. В первой половине дня погодные условия были благоприятными, и все подготовительные работы, предшествующие укладке асфальтобетонного покрытия, дорожники выполнили в соответствии с требованиями технических регламентов. Но во время укладки горячего асфальта погода резко ухудшилась. Площадь асфальта, уложенного во время выпадения мокрого снега, составила около 100 кв. метров. На остальных участках работы были произведены без нарушений.

Согласно информации ГКУ РК «Управление автомобильных дорог Республики Коми», работы по ямочному ремонту асфальтобетонного покрытия на автомобильной дороге Сторожевск - Нившера выполнялись в рамках государственного контракта с 4 по 6 мая 2017 года.

Между тем аналогичный скандал, связанный с укладкой асфальта в снег, недавно произошел в Карелии.

Материалы по теме