Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Ирина Бабюк теряет позиции

Сегодня глава Комитета по туризму Смольного Андрей Мушкарев возглавил Совет директоров АО «Пассажирский порт Петербурга "Морской фасад"», сменив на этом посту главу Комитета по инвестициям Ирину Бабюк. Об этом сообщает «Фонтанка.ру»

«Уверен, что мой 15-летний опыт работы в круизной индустрии поможет развитию городского предприятия», - написал Мушкарев в соцсетях. Интересно, что до этого совет директоров «Морского фасада» возглавляла глава Комитета по инвестициям Смольного Ирина Бабюк. Это дало повод наблюдателям говорить о том, что влиятельная чиновница начала «терять очки» в глазах руководства Смольного и петербургских бизнесменов. К Бабюк и раньше было немало претензий: эксперты говорили о том, что Комитет по инвестициям занимается созданием «потемкинских деревень», когда при формальном наличии большого числа инвестпроектов в городе реально реализуется лишь незначительная их часть. А большинство проектов так и остается «на бумаге» - мол, «подписали, и ладно». Большие претензии к работе чиновницы высказывали и руководители «Партии Роста» в городском парламенте.

«Мы провели подробную оценку работы Комитета по инвестициям Смольного и можем с уверенностью сказать, что сегодня это одна из самых вредоносных структур в городском правительстве. Комитет подписывает с инвесторами соглашения, в рамках которых порой за копейки уступает принадлежащую Петербургу землю - самый ценный городской ресурс, - заявляла депутат Оксана Дмитриева. - Более того, комитет под руководством Бабюк заключает соглашения с инвесторами на таких условиях, под которые потом, постфактум, приходится «подгонять» усилия и ресурсы многим другим городским структурам. Гоняясь за положительной статистикой, количеством инвестсоглашений, на деле Ирина Бабюк вносит сумятицу и сумбур в работу инвестиционной сферы Смольного и всего города». Эксперты не исключают, что потеря места в совете директоров «Морского фасада» может стать первым шагом к возможному уходу Бабюк из Смольного.   

Напомним, «Пассажирский порт Петербурга "Морской фасад"» - единственный оператор морского терминала в пассажирском порту Северной столицы. Он на 100% принадлежит Смольному. Ранее руководство «Морского фасада» сообщало о намерении вложить в свое развитие около 600 млн рублей. Комплекс порта состоит из семи причалов для приема океанских лайнеров, трех круизных и одного круизно-паромного терминала.

Андрей Мушкарев до прихода в Смольный в 2016 году работал директором по продажам и маркетингу в компании «St. Peter line».

Материалы по теме