Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

В Архангельске вынесен приговор по громкому делу о мошенничестве по госконтракту

Уголовное дело о мошенничестве в сфере исполнения государственного и муниципального контрактов было рассмотрено в Октябрьском районном суде Архангельска. Суд признал генерального директора ООО «Каскад» Ивана Сардака виновным в крупном мошенничестве

Сардак в 2012-2014 годах в рамках заключенных с региональным министерством природных ресурсов и мэрией Архангельска государственного и муниципального контрактов, преследуя цель хищения бюджетных денежных средств, предоставил заведомо ложные акты об объеме выполненных работ по дноуглублению реки Пинега и по ремонту причала в столице Поморья.

В результате после того, как работы были проведены, грунт, поднятый из русла реки, оставили на берегу, и весенним паводком его смыло обратно в Пинегу. Ремонт причала был также выполнен некачественно.

Общая сумма похищенных денежных средств в рамках госконтракта составила около 32 млн рублей, муниципального контракта - более 600 тысяч.

Экс-директор также обвинялся в фальсификации доказательств по гражданскому делу о взыскании суммы задолженности в размере более 5 млн рублей за проведение работ по выемке грунта по договору субподряда. Сделал он это, чтобы доказать необоснованность предъявленных к ООО «Каскад» исковых требований и избежать материальных затрат.

Приговором суда Сардаку назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. В целях возмещения ущерба арест, наложенный на имущество осужденного общей стоимостью около 7 млн рублей, оставлен в силе.

Материалы по теме