Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

День рождения Петербурга: 12 подарков для горожан

 Фото: Денис Тарасов/OK-inform Фото: Денис Тарасов/OK-inform «Общественный контроль» рассказывает о дюжине самых интересных событий, приуроченных к 314-й годовщине основания города на Неве

Литературный квест

В пятницу, 26 мая, в библиотеке им. А. С. Грибоедова пройдет литературный квест «Сквозь три века по Гороховой», в ходе которого можно будет узнать много нового об одной из самых протяженных улиц Петербурга. Кто здесь жил, писал, творил? Что происходило на Гороховой улице в XVIII, XIX, XX веках? Выяснить это и поближе познакомиться со столь знакомыми местами и лицами, ставшими символами Петербурга, можно с 14 до 15 часов. Вход - свободный.

Фестиваль викингов

С 26 по 28 мая на территории Петропавловской крепости будет проходить самый большой в Европе open-air фестиваль викингов.

На три дня Заячий остров превратится в настоящее поселение викингов. В этом году в фестивале «Легенды норвежских викингов» примут участие более 300 реконструкторов из разных городов России и Белоруссии, а также клуб «Грасида» из Норвегии, знаменитый своим мастерством в рукоделии и боевых искусствах.

Гостей фестиваля ждут незабываемые реконструкции сражений, живая музыка, аттракционы, гадания на магических рунах, конкурсы и многое другое. Вход - свободный.

Книжный салон

С 25 по 28 мая в Михайловском манеже проходит XII Санкт-Петербургский международный книжный салон. В этом году он собрал представителей более 240 издательств и книготорговых компаний из России и зарубежья. Они представляют художественную, детскую, образовательную, научно-популярную, историческую и справочно-энциклопедическую литературу.

Также в Салоне принимают участие приглашенные гости, среди которых Эдвард Радзинский, Александра Маринина, Ник Перумов, Алексей Иванов, Андрей Аствацатуров, Герман Садуллаев, Елена Чижова, Татьяна Москвина, Галина Юзефович, Леонид Юзефович, Денис Драгунский, Алексей Слаповский и многие другие.

В рамках книжного салона запланировано более 250 мероприятий для взрослых и детей. Активные площадки (шатры, мобильные книжные магазины, сцены, уличные экспозиции) будут развернуты на Манежной площади, Малой Садовой улице и на территории Кленовой аллеи. Вход - свободный.

Полторы комнаты Бродского

Каждый год в конце мая поклонники Иосифа Бродского собираются вместе, чтобы отметить день рождения любимого поэта. Праздник сопровождается чтением стихов, исполнением песен на стихи Бродского, всевозможными перформансами и многим другим интересным.

В десятый раз Иосифа Александровича поздравят с днем рождения постоянные участники фестивалей «Полторы комнаты Бродского» Владимир Маслаков, Александр Лобановский и Григорий Войнер. Специальные гости - группа «Добровольцы».

Вход - 300 рублей.

Фестиваль тюльпанов

В ЦПКиО имени Кирова 27 и 28 мая будет проходить V Фестиваль тюльпанов, который откроется историческим променад-концертом.

В дни фестиваля в Дворцовой части парка появится несколько музыкально-театрализованных зон, отображающих такие исторические эпохи, как барокко, рококо, классицизм, ампир и модерн. Прогуливаясь по аллеям парка и любуясь цветниками, можно будет на время погрузиться в элегантное прошлое, случайно столкнувшись с музыкантами, поэтами, художниками, военными, прекрасными дамами, представляющими данные эпохи через музыку, танец, стихи, признания в любви и даже случайные дуэли.

Бал национальностей

В 13 часов субботы праздничная колонна из представителей многонационального Петербурга начнет движение по Невскому проспекту на Биржевую площадь.

На Стрелке Васильевского острова гостей и участников праздника встретит основатель Санкт-Петербурга - Петр I. Под звуки музыки и залпы салюта в небо взлетят сотни воздушных шаров, знаменуя открытие Санкт-Петербургского Бала национальностей.

В 14 часов в историческом центре города в обрамлении Ростральных колонн - символа величия и мощи России - пройдет яркий концерт с участием более 20 выдающихся национальных творческих коллективов и исполнителей. В праздничной программе - песни и танцы, игра на национальных музыкальных инструментах, этновыставки, мастер-классы по национальным ремеслам и каллиграфии, а также фотосессии в этническом стиле.

Фестиваль мороженого

С 11 до 21 часа 27 мая на площади Островского будет проходить XXII Фестиваль мороженого. На нем можно не только вдоволь насладиться любимым лакомством, но и принять участие во множестве спортивных и околоспортивных состязаний.

В ходе Пломбирных игр взрослые и дети смогут принять участие в эстафете, пройти полосу препятствий, а также испытать свои силы в индивидуальных и командных турнирах.

Также на Фестивале пройдут увлекательные мастер-классы и захватывающая шоу-программа. Вход - свободный.

Город мастеров

В День города, с 11 до 18 часов, студенты и преподаватели Художественно-промышленной академии имени Штиглица будут находиться в Соляном переулке, чтобы продемонстрировать свои навыки и завлечь горожан волшебным миром искусства.

В Городе мастеров будут работать ярмарка и выставки, пройдут дефиле, мастер-классы и концертная программа. Участие - бесплатное.

Классика на Дворцовой

В 21 час 27 мая на Дворцовой площади стартует грандиозный проект, достойный великого города - «Классика на Дворцовой».

В этом году арии, дуэты и даже квартеты из опер Россини, Верди, Сен-Санса, Леонкавалло, Оффенбаха, Пуччини и оперетт Кальмана, Легара, Лекока, солнечные неаполитанские песни и неожиданные хиты на главной площади Петербурга исполнят такие звезды мировой оперной сцены, как обладательница уникального сопрано Соня Йончева, американская оперная дива Даниэлль Де Низ, неподражаемый Дмитрий Хворостовский и один из лучших теноров современности Марсело Альварес, а еще - солисты Большого театра Алексей Татаринцев и Мариинского театра Сергей Скороходов, зажигательное сопрано Вероника Джиоева и выразительное меццо-сопрано Юлия Маточкина.

Живая музыка будет звучать в исполнении Симфонического оркестра Михайловского театра под управлением Михаила Татарникова. А за танцевальную часть отвечают команда танцовщицы с мировым именем Урсулы Лопес и легендарный петербургский танцевальный коллектив TODES. Всего в концерте на Дворцовой будет 29 уникальных номеров, каждый из которых - это мини-спектакль со своей атмосферой и образами. Вход - свободный.

День искусств

В воскресенье, 28 мая, в Особняке искусств на Биржевой линии, 12, пройдет арт-фестиваль под названием «Кулуары». С 15 часов будет работать арт-ярмарка с музыкой и едой, кулуарный бутик «Весчь». В это же время начнутся концерт, поэтическая медитация, мастер-класс по росписи зонтов, шоу-программа во дворе.

В 19 часов на Дне искусств «Кулуары» начнется «Нелес» - спектакль театра «Ток», в то же время состоится открытие фотовыставки, концерт инструментов XVI века, кино с таперами.

Затем будут читать стихи и прозу петербургских авторов XX-XXI веков, проведут техно-мессу на электрооргане, dub-techno-сессию и джем. Также в программе фаер-шоу, спонтанное, интуитивное и медитативное рисование как способ раскрытия творческого потенциала и возможность выйти за рамки шаблонов обыденности, и, конечно, петербургский стиль во всем. Вход и участие - бесплатные.

Художественный флешмоб

В Летнем саду в воскресенье, с 11 до 18 часов, все желающие смогут признаться в любви к родному городу с помощью изобразительного искусства в рамках проекта «Я рисую Петербург».

На центральной аллее сада будет установлено 300 мольбертов, на которых горожане смогут проявить себя в качестве художников под руководством настоящих мастеров.

Большой велопарад

28 мая Петербург проводит «Большой велопарад» в рамках Всероссийского единого велодня. Он пройдет по красивейшему маршруту от БКЗ «Октябрьский» до Парка 300-летия Петербурга. Участников парада призывают украсить велосипеды и принарядиться, чтобы действо оказалось по-настоящему праздничным.

Сбор велосипедистов перед БКЗ «Октябрьский» - в 11 часов, старт колонны по маршруту - в полдень. Для участников велопарада откроют Яхтенный мост.

На финише в Парке 300-летия горожан ждет развлекательная программа: выставка ретро- и кастомных велосипедов и новинок веломагазинов, бесплатные веломастерские, тест-драйв необычных велосипедов, игры на свежем воздухе, пляжные развлечения и детские соревнования.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Михаил, сварщик, 18 лет Как Вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии