Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Кредиты дают не все и не всем

 Фото из архива OK-inform Фото из архива OK-inform Получить заем в банке, особенно в частном, становится проблематично: кредиторы минимизируют свои риски, одобряя заявки только надежным заемщикам

Согласно данным ЦБ, в начале года портфель розничных кредитов вырос всего лишь на 0,2%. Это можно было бы объяснить сезонным спадом - январь практически всегда являлся месяцем пониженной активности клиентов, если бы не показатели прошлых лет: в январе 2013 и 2012 годов розничный портфель банков прибавлял 0,8 и 0,6% соответственно.

Финансисты признаются, что число желающих получить кредит на те или иные цели меньше не становится, но одобрять заявки всем подряд банки уже не хотят. Требования банкиров становятся жестче, каждый потенциальный заемщик, точнее, его кредитная история, проверяется долго и с особой тщательностью: в прошлом году количество запросов, направляемых кредитными организациями в бюро кредитных историй, увеличилось почти в два раза, а вот количество выданных кредитов в разы сократилось - одобрение получают лишь 25-30% заявок, хотя ранее этот показатель доходил до 60%. Наибольшую осторожность проявляют частные банки.

С улицы не выдаем!

Почему же финансисты начали вдруг так перестраховываться?

Основная причина - требование ЦБ, прозвучавшее еще в конце 2012 года, об ограничении потребительского кредитования как самого дорогого и рискованного. Согласно данным ЦБ, огромная часть кредитов, выданных в 2013 году, стала выходить «на просрочку» - за 11 месяцев прошлого года объем плохих розничных кредитов, просроченных более 90 дней, вырос более чем на 60% по сравнению с аналогичным периодом в 2012 году.

Сегодня перспектива получить кредит заемщику «с улицы» невелика, так как банки предпочитают работать либо с зарплатными клиентами, либо с уже проверенными и аккуратными заемщиками.

- В начале 2014 года хотел взять небольшой кредит на ремонт в квартире, - рассказывает Сергей Яковлев, служащий. - Пошел в банк N, заполнил заявку… На следующий день получил от них отказ, мол, мой доход слишком низок и один из многочисленных кредитов когда-то не сумел вовремя погасить, поэтому денег мне не дадут. Хотя я готов был взять их под любые проценты.

- Говорить о том, что частные банки резко снижают объемы кредитования россиян, а то и вовсе его «замораживают», все-таки некорректно, - уверен Иван Макаров, пресс-секретарь ВТБ24 по СЗФО. - Свою активность на рынке снизили лишь отдельные игроки, которые до весны прошлого года проводили крайне агрессивную политику на рынке потребительского кредитования, компенсируя высокие риски высокими же ставками по кредитам. И ужесточение позиции ЦБ РФ по отношению к высокорискованным кредитам, проявившееся, в частности, в серьезном изменении требований к созданию банками обязательных резервов на возможные потери по ссудам, и повышение грамотности заемщиков, более не готовых оформлять пусть и быстрые, но крайне дорогие кредиты, действительно, привело к снижению темпов роста рынка розничного кредитования.

Прогнозы и перспективы

Эльвира Набиуллина, председатель Банка России, на встрече с представителями банковского сообщества на тему «Регулирование деятельности коммерческих банков» отметила, что рост розничного кредитования в РФ через год, скорее всего, замедлится до темпов, сопоставимых с темпами роста номинальных доходов населения страны. Этому прогнозу очень рад ЦБ. А чтобы понять, насколько могут снизиться темпы кредитования, достаточно взглянуть на данные Росстата, согласно которым среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в РФ по итогам 2013 года увеличилась на 12,3%.

По оценке Ивана Макарова, рынок все же продолжает расти. При этом как государственные, так и частные банки продолжают наращивать выдачи розничных кредитов, активно конкурируя между собой и по процентным ставкам, и по качеству сервиса, предлагаемого заемщикам. В 2014 году рост рынка потребительского кредитования, скорее всего, продолжится - хотя его темпы в среднем будут составлять уже 20-25% в год. В лидерах по уровню спроса по-прежнему будут кредиты наличными и ипотечные кредиты.

В тему

Россияне обсуждают кризис

В конце прошлого года Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос, целью которого было выяснить, обсуждают ли россияне вопросы, связанные с экономическим кризисом.

Оказалось, что 40% респондентов обсуждают эту тему регулярно. Чаще всего данный вопрос интересует госслужащих (67%), предпринимателей (59%), москвичей и петербуржцев (52%), а также участников опроса с высшим образованием (49%). Еще 17% опрошенных заявили, что кризис обсуждают их родственники, друзья и коллеги, однако сами они в таких дискуссиях не участвуют.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Константин и Арина, водитель и школьница, 40 и 12 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии