Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Глава Роспотребнадзора рассказала о фальсификате и предложила сажать мошенников в тюрьму

Фото: youtube.com Фото: youtube.com Ведомство Анны Поповой настаивает на введении уголовного наказания для сознательных производителей низкопробной продукции

Анна Попова в интервью «Российской газете» заявила, что в Роспотребнадзоре подготовлен проект закона о введении уголовной ответственности за изготовление фальсифицированных продуктов питания.

Руководитель отметила, что наиболее часто фальсифицируют мясные и молочные консервы (из них 8% в 2016 году оказались фальсификатом), а также молочные продукты (4% которых забраковал Роспотребнадзор).

Всего за прошлый год были взяты 5 млн проб пищевой продукции, из них более 4% не соответствовали требованиям по микробиологическим показателям. Наихудшие показатели - у импортных плодов и ягод (7%), рыбных продуктов (7%) и птичьего мяса (5%).

По химическим показателям выявлен минимальный процент нарушений - не более 0,7%. Попова упомянула, что наблюдалось высокое содержание нитратов в пробах импортных бахчевых культур.

За 2016 год специалисты Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека проверили около 57 тысяч производств, пунктов общепита и торговли пищевой продукцией. Всего было забраковано 73 тысячи партий продуктов общей массой более 3 тысяч тонн.

По итогам проверок прошлого года были закрыты почти 2 тысячи объектов, из них 12 пищевых производств, отозваны сертификаты соответствия на продукцию 360 наименований. С «особо злостными нарушителями» ведомство работает совместно с правоохранительными органами, было передано более 250 материалов уголовных дел, сказала Анна Попова.

На сегодняшний день показатели качества продуктов питания не нормируются, а в законодательстве отражаются лишь показатели безопасности. Более того, технические регламенты на продукты питания, принятые в России, намного жестче, чем, например, в США, подчеркнула глава Роспотребнадзора. В интервью она заверила: «До потребителя у нас доходит безопасная продукция».

Ранее ОК-информ сообщал о результатах проверок Управления Роспотребнадзора по Петербургу в I квартале 2017 года.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Людмила, пенсионерка, 60 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии