Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

В России рост цен на минимальный набор продуктов обогнал инфляцию более чем в три раза

Фото: Анна Зобнина Фото: Анна Зобнина В первую очередь подорожание минимального набора продовольствия связано с ростом цен на овощи

С начала года минимальный набор продуктов питания в среднем по России подорожал на 5%. В то же время инфляция за январь-апрель составила 1,5%. Таким образом, рост цен на продуктовый набор в 3,3 раза обогнал инфляцию. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на данные Росстата.

Стоимость минимального набора продуктов питания в расчете на месяц в России в конце апреля 2017 года составила 3872,5 рубля. При этом в Москве и Петербурге произошло подорожание на 5% выше среднего - до 4710 рублей.

В первую очередь такое подорожание связано с ростом цен на овощи, которые с начала года подорожали на 21-49%, поскольку запасы отечественного урожая уже подошли к концу. Прежде всего, речь идет об импортных капусте, картофеле, луке и моркови.

Отметим, что в минимальный набор продуктов питания входят 33 наименования продуктов: это мясо, рыба, яйца, молочные продукты, хлеб, овощи, яблоки, крупы, чай, сладости, сахар и соль.

Материалы по теме