Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

Мурманским курсантам теперь придется платить за морскую практику

Объединение двух крупнейших заполярных вузов - Технического и Гуманитарного университетов - в Арктический серьезно ударило по курсантам морских специальностей. Теперь им придется платить за прохождение практики на барке «Седов», который раньше принадлежал Техническому университету, а теперь передан на баланс калининградской мореходке

Зато теперь у местных курсантов есть возможность выходить в море и на барке «Крузенштерн», и на «Седове». Как заявило руководство МГТУ, калининградский вуз уже получил право собственности на барк, а соответствующие сведения внесены в судовой реестр РФ.

«Несмотря на то, что это грустное для МГТУ и всех мурманчан событие, хочется пожелать успехов КГТУ в этой очень почетной и ответственной миссии судовладельца, а экипажу "Седова" и курсантам - семи футов под килем и попутного ветра в предстоящей навигации», - сказал Сергей Аграков.

Пожелания пожеланиями, но учащиеся морских специальностей из МГТУ никуда не денутся - и морскую практику им приходить все равно придется. Вот только из-за того, что университет станет составной частью опорного вуза, Росрыболовство не сможет ее оплачивать. Так что курсантам придется делать это из собственного кармана.

Материалы по теме