Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

ГУП ТЭК решило не отказываться от обследования теплосетей с вертолета

 Фото: gptek.spb.ru Фото: gptek.spb.ru ГУП «ТЭК СПб» объявило открытый конкурс на выполнение работ по диагностированию подземных участков тепловых сетей

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 23,6 млн рублей. За эти средства победителю конкурса необходимо произвести обследование подземных участков тепловых сетей методом тепловой аэросъемки общей протяженностью 2854,77 км. Кроме того, в контракт входит наземное комплексное диагностическое обследование в режиме мониторинга на аномальных участках тепловых сетей с целью регистрации скрытых мест дефектов, а также поиск мест утечки теплоносителя на участках тепловых сетей в режиме мониторинга по заявкам заказчика.

Тепловую аэросъемку необходимо произвести с 1 октября по 31 декабря 2017 года.

Общая протяженность теплосетей ГУП ТЭК составляет порядка 4,5 тысяч км - 546 км тепломагистралей и 3 945 км внутриквартальных сетей. Тепловую аэросъемку предприятие практикует с 1994 года. Обычно она выполнялась два раза в год - в начале и конце отопительного сезона. Но в этом году в рамках программы сокращения расходов ее вообще планировали отменить, ограничившись обследованием с помощью наземных тепловизоров. Тем не менее, в итоге конкурс все-таки был объявлен.

Тепловая аэросъемка проводится с вертолета. Соединенный с компьютером тепловизор производит съемку пролегающих на глубине в 1,5-2 м теплопроводов в инфракрасном спектре. Практически все разновидности дефектов теплосетей выражаются увеличением теплового излучения. Тепловизор позволяет установить местоположение таких дефектов, как скрытые под землей утечки теплоносителя, неисправность запорной арматуры тепловых камер, неполадки в работе дренажной системы и нарушения изоляционного покрытия труб. Собранная информация используется при определении объемов и очередности ремонтно-восстановительных работ и формировании ежегодных адресных программ реконструкции и капитального ремонта труб.

Единственная компания в Петербурге, которая проводит тепловую аэросъемку, - ООО АП «ДИсСО»

Кроме тепловой аэросъемки, ГУП ТЭК применяет такие способы обследования, как визуальные осмотры, температурные и гидравлические испытания, акустические обследования, внутритрубная диагностика и т.д.

Второе в городе по объемам обслуживаемых теплосетей предприятие - АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» (около 700 км магистральных трубопроводов и порядка 1800 км внутриквартальных сетей) - в 2016 году провело обследование 306 км трубопроводов. В том числе было выполнено 150 км наземной тепловизионной съемки. 4,45 км труб было обследовано методом внутритрубной диагностики. В 2017 году «Теплосеть СПб» планирует выполнить экспертизу промышленной безопасности трубопроводов в объеме 240 км. При этом объем внутритрубной диагностики вырастет до 6 км.

Как сообщал ранее «Общественный контроль», аварийность на теплосетях в зимнем сезоне 2016-2017 годов снизилась. Но минувшая зима была относительно теплой. 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Константин, студент ИТМО, 17 лет Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии