Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Почему в Финляндии рак излечим

 Ведущий онкохирург Финляндии Хелена Пуонти, возглавляющая клинику женского здоровья «Хелена», рассказала в интервью «Общественному контролю», какие методики позволили ее стране выйти на второе место в мире по показателям выживаемости при лечении рака молочной железы и на 80% сократить заболеваемость раком шейки матки

- Хелена, в Финляндии рак молочной железы среди онкологических заболеваний женщин встречается чаще всего, на втором месте - онкогинекология. При этом уровень излечиваемости от этих видов рака у вас очень высокий благодаря своевременной диагностике. Расскажите, пожалуйста, об особенностях проведения онкологического диагностического скрининга в Финляндии.

- 80% всех раковых опухолей в Финляндии диагностируется на ранней стадии, благодаря чему рак успешно и полностью излечивается. В Финляндии проводятся скрининги рака молочной железы, рака шейки матки и колоректального рака. Кроме того, сейчас идет обсуждение проведения скрининга рака предстательной железы, но здесь есть разногласия по поводу медицинской обоснованности, на которой он строится.

Что касается скрининга рака молочной железы, то в Финляндии он проводится с помощью маммографического исследования уже на протяжении 30 лет, с 1986 года, причем первые 10 лет этот скрининг проходили женщины от 50 до 60 лет, а сейчас - пациентки в возрасте от 50 до 69 лет. Маммографическое обследование проводится раз в два года. Учитывая, что за прошедшее время радиологическая техника значительно усовершенствовалась, сегодня мы можем выявить онкологию на очень ранних стадиях. А это значит, что и лечение рака молочной железы улучшилось. По показателю успешности его лечения Финляндия находится на втором месте в мире. На первом - с небольшим отрывом - Голландия. При этом выживаемость финских пациенток с раком молочной железы в течение пяти лет составляет 92%, в течение десяти лет - 85%. Здесь также надо отметить, что с 1986 года удалось увеличить участие женщин в скрининге рака молочной железы до 85%.

Если же говорить о цервикальном раке или раке шейки матки, то это очень большая проблема современности. Скрининг рака шейки матки был начат в Финляндии на государственном уровне еще в 1960-е годы. Каждая женщина в возрасте от 30 до 60 лет проходит его раз в пять лет. Процент участия женщин в этом скрининге составляет 70% - это порядка 200 тысяч пациенток. Согласно статистике, первичный цитологический скрининг-тест позволяет каждый год избежать более 200 смертей от этого онкологического заболевания - результаты выдающиеся. Сегодня уровень заболеваемости раком шейки матки уменьшился на 80%. Это стало возможным не только потому, что мы вовремя выявляем предраковые изменения в клетках, но и благодаря тому, что с 2013 года проводим вакцинацию девушек от вируса папилломы человека, который является причиной развития этого вида онкологии.

Хочется также отметить, что скрининг рака шейки матки продолжает совершенствоваться. Изначально он базировался только на цитологическом исследовании, но сейчас расширяется исследованием на инфицирование вирусом папилломы человека. Такая форма скрининга уже проводится в экспериментальном режиме в нескольких регионах Финляндии.

Кроме того, чтобы увеличить число женщин, принимающих участие в скрининге, в Финляндии разработан тест, при котором женщины могут брать материалы для исследования дома и направлять его по почте в лабораторию. Если результаты исследования на вирус папилломы человека будет положительным, то женщину пригласят для дальнейшего обследования.

- А какие меры профилактики рака вы советуете женщинам?

- Необходимо придерживаться правил здорового образа жизни и следить за состоянием иммунной системы. Но это не значит, что нужно прибегать к иммуномодуляторам и иммуностимуляторам. Назначить эти лекарственные препараты может только врач. Иммунная система будет хорошо работать, если у вас здоровая пищеварительная система и правильное питание. И, конечно, необходимо исключить курение, алкоголь и постоянные стрессы. Тогда обмен веществ будет правильным, и организм сам со всем справится.

- Но ведь не только образ жизни может стать причиной развития онкологии. Бытует мнение, что на развитие рака может влиять даже климат. А в Петербурге, где ежегодно диагностируется 20 тысяч новых злокачественных опухолей, климат такой же, как в Финляндии.

- Действительно, в Финляндии климат такой же, как в Петербурге, но пыли у нас все-таки меньше. Если говорить о раке молочной железы, который чаще всего встречается у женщин, то это больше гормональное заболевание, связанное с выработкой эстрогена. Его генетическая обусловленность бывает лишь в 5% случаев, в 95% мы говорим о спорадических причинах возникновения этого заболевания. Профилактикой рака молочной железы может стать рождение десяти детей, но мы не можем рекомендовать это каждой пациентке, понимая, что европейский стиль жизни предполагает более позднее рождение детей и небольшое их количество в семье. Здесь действительно очень важен образ жизни. Нужно следить за ожирением, например, поскольку эстроген накапливается в жировых клетках.

- Жители Петербурга нередко покупают витамины и БАДы в Финляндии. На какие витамины вы посоветуете обратить внимание?

- Здоровые люди не нуждаются в дополнительных витаминах. Но учитывая наш климат и недостаток солнца, полезно будет принимать витамин D, не забывая, что для его усвоения необходим кальций. Если его не хватает в обычном рационе, то надо сочетать витамин D и кальций в препаратах. Но я повторюсь: здоровому организму, который нормально питается, не нужны дополнительные источники витаминов, поскольку их передозировка может сильно навредить.

- Хелена, а как вы оцениваете поступок Анджелина Джоли, которая удалила молочные железы в качестве превентивной меры, зная, что имеет предрасположенность к онкологии, а затем и яичники?

- При генетических показаниях риск возникновения рака действительно очень высок. Практически у 50% пациенток после 50 лет при доказанном генетическом риске развивается рак молочной железы. И это является показанием для того, чтобы действительно принять какие-то профилактические меры. И так, как Анджелина Джоли, поступают молодые женщины, которые знают, что имеют высокий риск заболеть раком. В случае с ними важно добиться не только эстетических результатов после операции, но и восстановить чувствительность груди, например. Современные методики это позволяют.

- Почему клиника «Хелена» считается в Финляндии ведущим медицинским учреждением в области женского здоровья?

- Во-первых, мы всегда стараемся сохранять подмышечные лимфоузлы при хирургическом лечении рака молочной железы. Для этого мы прямо во время операции проводим радиоизотопную процедуру, благодаря которой, изучив так называемые «сторожевые» лимфатические узлы, имеем основание принимать решение о том, обязательно ли нужно проводить удаление подмышечных лимфоузлов или есть все основания их оставить. В России это происходит лишь эпизодически. В основном при удалении опухоли молочной железы производят удаление всех лимфатических узлов подмышечной области, что значительно увеличивает риск возникновения послеоперационных осложнений у пациентки в виде возникновения отека руки и лимфостаза. Как показывает наш опыт, при сохранении лимфатических узлов выздоровление происходит быстрее, уменьшается число осложнений и в целом повышается дальнейшее качество жизни.

Еще на стадии хирургического вмешательства мы сразу планируем дальнейшее восстановление груди. Благодаря онкопластическим методикам многие пациентки выходят из операционной с сохраненной формой, даже если был удален достаточно большой узел ракового образования

Во-вторых, еще на стадии хирургического вмешательства мы сразу планируем дальнейшее восстановление груди. Благодаря онкопластическим методикам многие пациентки выходят из операционной с сохраненной формой, даже если был удален достаточно большой узел ракового образования. Если сразу этого не удалось, то качество жизни сохраняется благодаря уникальным методикам отсроченной реконструкции груди.

В-третьих, мы являемся единственной частной клиникой в Финляндии, специализирующейся на полном цикле лечения рака груди, а не на отдельных составляющих этого процесса. Пациентку с момента диагностирования заболевания ведет один и тот же врач, все назначения выполняются в кратчайшие сроки и с максимальным вниманием к индивидуальным потребностям клиентов.

В нашей клинике мы уделяем особое внимание восстановлению не только здоровья, но и полноценного качества жизни пациенток, участвуем в научных исследованиях. В январе этого года я защитила диссертацию о микрохирургической методике восстановления груди после мастэктомии с помощью разработанной нашим коллективом методики микронейроваскулярной трансплантации. Эта методика позволяет с помощью нейрорафии, т. е. соединения нервных волокон при пересадке тканей, не только восстановить красивую форму груди, но и в значительной степени увеличить восстановление кожной чувствительности реконструированной груди. Теперь женщины после лечения рака молочной железы могут не только уверенно себя чувствовать, восстановив прежнюю форму груди, но и ощущать, например, прикосновение и тепло, когда ее обнимают.

В-четвертых, клиника «Хелена» предлагает микрохирургическое лечение лимфостаза руки. Наша главная задача - чтобы после такого сложного лечения пациентка могла сохранить качество жизни, которое было у нее до онкологического диагноза.

- А что вы можете предложить женщинам из России?

- Как маммолог-онколог я советую россиянкам регулярно проходить скрининг рака молочной железы и раз в месяц проводить самообследование груди. Если при пальпации вы обнаружите уплотнение или заметите какие-то внешние признаки, то я настоятельно рекомендую обратиться к врачу, сделать маммографическое или ультразвуковое исследование в зависимости от ситуации.

- Хелена, а могут ли россиянки получить помощь в вашей клинике?

- Безусловно. У нас есть пациентки из России. Большинство из них обращаются по поводу рака молочной железы или гинекологических заболеваний. Иногда россиянки приезжают к нам по поводу пластической хирургии. Мы стараемся выстраивать доверительные отношения со всеми нашими пациентками и быть честными во всем.

За несколько дней, прошедших со времени встречи с доктором Хеленой Пуонти, в печати появился последний отчет всемирно известного медицинского журнала The Lancet, в котором анализируется ситуация с доступностью и качеством здравоохранения в 195 наиболее развитых странах мира в период с 1990 по 2015 годы: Финляндия - на 7-й строчке сверху (Россия в этом рейтинге расположена на 60 позиций ниже). Отличный результат, достигнутый профессионалами здравоохранения соседней Финляндии.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Карина, пиарщик, 26 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии