Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Бригадирша Вера и слепые полицейские: нелегальная торговля бессмертна

 Фото предоставлено Антоном У. Фото предоставлено Антоном У. В редакцию ОК-информ обратились неравнодушные петербуржцы, которых за их гражданскую позицию уже пообещали «закрыть и закопать». Все страсти разгорелись из-за торгового шабаша у станции метро «Проспект Ветеранов» и других станций подземки

Молодой человек Антон (его фамилия и координаты имеются в редакции и он готов лично подтвердить все вышесказанное в прокуратуре или в полиции) принес в редакцию целую фотогалерею, запечатлевшую бурную жизнедеятельность нелегального рынка у станции метро «Проспект Ветеранов». Антон и его товарищи из инициативной группы пытаются самостоятельно бороться против торговцев просрочкой и уговаривают полицию им помочь.

Незакошмаренный бизнес на просрочке

В апреле 2017 года дочка знакомых Антона купила с лотка на этом самом рынке какую-то еду и серьезно отравилась. Но ни сама девочка, ни ее родители не стали обращаться в правоохранительные и надзорные органы, а вот Антон как юрист и просто человек неравнодушный заинтересовался проблемой. И с тех пор до и после работы стал заезжать на проспект Ветеранов и сначала просто фотографировать ящики с позеленевшей рыбой, сомнительными колбасами и печеньками, а потом и общаться с продавцами и местными стражами порядка. Вот что рассказал нам Антон:

«Мы с друзьями заплатили немного одной из торговок, и она рассказала, как работает этот базар. Каждое утро примерно в 6.30 бригадирша Вера (приехавшая то ли из Белоруссии, то ли из Молдавии) собирает с местных торговцев дань и передает некоему майору полиции, который крышует этот рынок. Мы не поверили и начали следить за Верой», - рассказывает Антон.

На четвертый день засада удалась: Антон смог сфотографировать и даже пообщаться с Верой, которая оказалась теткой простой, незатейливой и даже в чем-то приветливой. Она рассказала, что жить всем надо, что торгуют тут люди нездешние, приезжие, продают задешево всякую просрочку, что вполне устраивает небогатых жителей патриархального спального района. Жалоб на смерти-отравления вроде не было, а если вдруг кто из районной администрации или из неместных стражей порядка пожелает изобразить бурную деятельность, то о проверке их извещают заранее.

«Есть ведь приказ бизнес не кошмарить. Вот нас и предупреждают», - простодушно рассказывают торговцы.

Антону удалось сфотографировать мирную беседу бригадирши Веры и полицейских. Впрочем, есть надежда, что стражи порядка доставляют женщину в участок для составления протокола, а не наоборот.

Но фотоаппарат Антона стал очень раздражать неких людей в спортивных костюмах, оставшихся на проспекте Ветеранов, похоже, еще с 1990-х. К Антону несколько раз подходили, интересовались, какого лешего он тут фотографирует, и намекнули, что парня можно и «закрыть». А то и закопать. Правда, второе предложение поступило от аналогичной «черной» торговой зоны у станции метро «Ленинский проспект». По словам Антона, там в охране нелегалов ребята покруче - с любопытствующими они не церемонятся.

«Торговли в переходах нет ввиду отсутствия переходов»

Тогда Антон решил пойти на бой с нелегалами в открытую и 12 мая прямо от проспекта Ветеранов начал, как советуют городские власти, сразу звонить в полицию. Рассказал, что тут вот, на Ветеранов, целый рынок просрочки, нелегальная торговля, сомнительные граждане без чеков, весов и прочих сертификатов торгуют всякой дрянью, а народ травится.

«Я звонил в полицию раза 3-4, никто так и не приехал. Тогда вечером я стал снимать на видео, как торговцы, никого не боясь, складывают свои пожитки в припаркованные тут же, на тротуарах, грузовички. Появились бойцы УВО - младший и старший сержанты. Они прошли по рядам и просто посоветовали торговцам поторопиться. На следующий день история повторилась. Тогда я к ним подошел, предложил: “Давайте изымать товар и составлять протокол!”. Но стражи порядка инсценировали, как мне показалось, срочный вызов куда-то, сели в машину и уехали. Аналогичная ситуация была и на Ленинском. Я подошел к полицейским с просьбой обратить внимание на незаконных торговцев, из-за которых уже не выйти из подземного перехода. Они буркнули, что вообще-то едут на убийство, хотя это были явно не оперативники. Такая же картина - на “Московской”».

Антон делает свои выводы. По его мнению, полицейские вообще не трогают тех, кто торгует просрочкой и, вероятно, небезвозмездно. А в случае необходимости - если уж совсем начальство наезжает или районная администрация - то составляется пачка протоколов: на бабушек, торгующих носками-колготками. И не потому, что они такие злые и воюют только с бабушками, а просто для отчетности, что столько-то протоколов составлено.

«Мне старушки показывали эти пачки протоколов. Они говорят: “Да пусть пишут, все равно мы не платим – нечем”».

Антон, насмотревшись на весь это бардак, даже позвонил в Москву, сразу в следственный комитет. Потом написал им в электронную приемную письмо. Оттуда все спустили назад, в Петербург, и пока прислали единственный ответ из городской прокуратуры - что обращение гражданина такого-то, зарегистрированное 22 мая 2017 года, направлено в ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и в Управление Роспотребнадзора.

Антон делает свои выводы. По его мнению, полицейские вообще не трогают тех, кто торгует просрочкой и, вероятно, небезвозмездно

Но Антон не успокоился и разослал аналогичные жалобы во все районы Петербурга, где нелегальной уличной торговли особенно много.

Пока поступило два ответа - из Адмиралтейского и Калининского УМВД. В Адмиралтейском района замначальника управления Е. В. Нудьга сообщил, что мероприятия регулярно проводятся, данное направление деятельности стоит на особом контроле и является одним из приоритетных. «За период с 1 января по 15 мая 2017 года выявлены многочисленные факты несанкционированной уличной торговли, составлено 60 протоколов, которые направлены в суды. Работа в данном управлении будет продолжена на постоянной основе», - пообещали в районном УМВД.

А вот из УМВД по Калининскому району ответ поступил совершенно феерический:

«Уважаемый Антон Андреевич! Сообщаем, что по Вашему заявлению проводилась проверка. Несанкционированная торговля в подземных переходах станций метрополитена на территории Калининского района не осуществляется ввиду отсутствия подземных переходов». Подпись: замначальника полиции (по ООП) В. А. Иванов.

Неопознанный лакомый объект

Напомним, ОК-информ неоднократно обращался к теме незаконной уличной торговли. Ответы районных администраций написаны словно под копирку: «Рейдов проведено столько-то, протоколов - столько-то, но всех не поймать, ибо нелегалы они и приезжие, и быстро сбегают, а нам их не догнать».

Однако ситуация около метро «Автово» после двух наших публикаций заметно улучшилась: нелегалов стало значительно меньше, и они действительно стали прятаться при виде полиции, хотя раньше чуть ли не приветственно руками махали.

Как мы видим из ответов полицейских начальников, в некоторых районах действительно хотят и могут бороться с нелегалами и с собственными коррупционерами. Но, увы, до загадочного и одного из самых больших в городе черных рынков на проспекте Ветеранов и на Ленинском проспекте стражам порядка пока не добраться.

Кстати, именно территория около метро «Проспект Ветеранов» уже давно мозолит глаза не только активным петербуржцам вроде Антона, но и самому Смольному. Еще в 2012 году КУГИ хотел ликвидировать этот рынок. Затем с ним пытался бороться вице-губернатор Игорь Метельский. А осенью 2016 года глава КУГИ Александр Семчуков вновь пообещал снести павильоны у Ветеранов. Есть предположения, что это не убиваемое никакими властями место имеет очень тесные связи с теми же выходцами из лихих 1990-х - точнее, с их родственниками, наследниками и последователями. Тот, кто хочет, может прочитать историю рынка на «Фонтанке». Но ведь 90-е давно миновали, и многих главных персонажей на свете нет, а рынок есть. Грязный, вонючий, опасный, но живой.

ОК-информ, общественные активисты и, надеемся, полиция, прокуратура и Роспотребнадзор будут следить за развитием событий.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Екатерина, студентка, 19 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии