Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Епископ Нектарий не угрожал СМИ: в Церкви рассказали о фейке, посланном в редакцию

В Русской православной церкви заявили, что грозное письмо в редакцию после публикации о внедорожнике епископа является фейком

Представитель Церкви в эфире «Эха Москвы» заявил, что письмо, которое епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий (Николай Селезнев) якобы отправил в редакцию агентства «Орловские новости» с требованием удалить статью о его внедорожнике Land Cruiser V8, является фейком.

«Я официально заявляю, что епископ Нектарий никакие письма в "Орловские новости" не писал. Письмо, выложенное на сайте, - непосредственно фейк. Подпись владыки и печать, фирменный бланк - это совершенно с другого указа, который был подписан епархиальным архиереем. Я не знаю, кто его составил и отправил в «Орловские новости», но заверяю, что Ливенская епархия, сам Нектарий, никто из служащих данное письмо не писал. К "Орловским новостям" у Ливенской епархии никаких претензий нет», - заявил представитель епархии, отец Александр.

Он также подтвердил, что епископу подарили внедорожник. Подарок сделал местный агропромышленный холдинг.

Накануне газета «Орловские новости» сообщила, что в редакцию пришло письмо с печатью и за подписью епископа Нектария. В нем сообщалось, что Нектарий посчитал заметку издания о его дорогом автомобиле оскорблением и заявил, что журналисты «подорвали нравственные устои» общества.

«Подобные выходки подрывают духовно-нравственные устои нашего общества, бросая тень на Святую Церковь и ее честных служителей. Не надейтесь, что ваша публичная ложь останется без ответа со стороны РПЦ», - сказано в письме.

Там также значилось, что если материал не будет снят, епископ обратится в суд, чтобы привлечь СМИ к уголовной ответственности за оскорбление чувств верующих.

Материалы по теме