Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Светлана Журова: Законопроект об ответственном обращении с животными обрел в Госдуме новую жизнь

В июне депутаты Госдумы планируют рассмотреть законопроект «с бородой» - об ответственном обращении с животными

Об этом заявила в ходе встречи депутатов ЗакСа Ленобласти с думскими депутатами от 47-го региона парламентарий Светлана Журова, передает корреспондент ОК-информ.

«В этом созыве у нас в Думе изменился состав комиссии, которая занималась законопроектом, и только сейчас он приобрел вторую жизнь, - пояснила она. - Когда открылась возможность его снова править, к прежним добавилось еще 300 поправок. Возможно, на следующей неделе, максимум через неделю законопроект будет внесен в повестку дня Думы».

Депутаты Госдумы сообщили, что, возможно, рассмотрят документ на заседаниях 9 и 14 июня.

«Это вопрос с историей, он прорабатывается с 2010 года, - объяснил интерес парламентариев Ленобласти к законопроекту лидер фракции ЛДПР областного ЗакСа Андрей Лебедев. - Неоднократно переносились сроки поправок. До сих пор применяются нормы советских времен. Неопределенность порождает новые проблемы».

Лебедев добавил, что коллеги из соседнего региона, Санкт-Петербурга, тоже озабочены тем, что документ до сих пор не принят: они уже обращались в Госдуму с просьбой законодательно утвердить нормы и правила цивилизованного обращения с животными в первоочередном порядке.

Напомним, что законопроект «Об ответственном обращении с животными» «кочует» по кабинетам Госдумы с 2010 года. Документ был утвержден в первом чтении в марте 2011 года. Но в декабре 2014-го парламент Санкт-Петербурга внес свою версию инициативы - проект федерального закона «Об ответственном отношении к домашним животным и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Этот проект по многим параметрам превосходил версию 2011 года, но был возвращен, так как аналогичный документ уже утвердили в первом чтении.

В начале февраля 2017 года ЗакС попросил спикера Государственной Думы Вячеслава Володина «реанимировать» проект и ускорить его рассмотрение. После этого Госдума дала всем регионам время на поправки.

Материалы по теме