Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

ЗакСобрание отказалось отнести парк Малиновка к зеленым зонам

Парламентское большинство напоминает о возможности деловой застройки в парке, а на деле мечтает о храме

Законодательное Собрание Петербурга сегодня отказалось поддержать поправку фракции «Яблоко» о переводе в зону ЗНОП (зеленые насаждения общего пользования) участка в Малиновке, где с 2011 года планировали построить храм, рассказал депутат Борис Вишневский.

Он добавил, что решение о строительстве давно отменено, а для храма выделен другой участок. «Сегодня они (единороссы. - Прим. ред.) заявили, что поправку принимать нельзя, потому что участок, о котором идет речь, относится к зоне деловой застройки, а поправка не прошла инвентаризацию и не может быть принята. Друзья, это неправда. Первое: ЗНОП могут быть в любой функциональной зоне, в том числе в деловой. Второе: этот участок прошел инвентаризацию, более того - 24 мая городская рабочая группа по зеленым насаждениям одобрила его включение в ЗНОП. Но на основе этой неправды поправку не приняли», - рассказал депутат.

Напомним, в рамках второго чтения поправок в Генплан ряд депутатов-единороссов, среди которых Андрей Анохин, Александр Ходосок и Юрий Бочков, внесли поправку, которая переводит парк из рекреационной зоны Р2 обратно - под общественно-деловую застройку. При этом в беседе со СМИ господин Анохин не скрывал, что делает это ради строительства храма. 

Участок на территории парка Малиновка площадью 21,3 тысячи кв. метров был передан православной религиозной организации «Приход храма святых апостолов Петра и Павла» в 2011 году. Тогда планировалось, что церковь появится в парке к 2015 году. Однако после этого разгорелся крупный скандал с митингами противников и сторонников возведения объекта. В сентябре 2015 года городские власти приняли решение об отмене постановления о разрешении на строительство церкви.

Материалы по теме