Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Министр экономики РФ: Дальнейшее снижение инфляции не имеет смысла

 Максим Орешкин считает, что сейчас стоит задача поддержания инфляции в узком диапазоне около целевых уровней

Дальнейшее снижение инфляции в России не является целью экономического блока правительства РФ. Такой вывод можно сделать из заявления министра экономического развития России Максима Орешкина в ходе панельной дискуссии на Петербургском международном экономическом форуме.

«У нас закончилась эра снижения инфляции, теперь стоит вопрос стабилизации инфляционных ожиданий и поддержания инфляции в узком диапазоне около целевых уровней», - заявил Орешкин. Сами уровни он не назвал, несмотря на прямой вопрос модератора дискуссии.

«Если посмотреть экономические исследования, нет доказательств того, что инфляция 2% лучше, чем 4% с точки зрения экономического роста, - добавил министр. - Когда мы уже вошли в уровень низкой инфляции, главное - это ее стабильность и предсказуемость и отсутствие серьезных колебаний».

В таком же ключе высказалась и председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина. «Наша цель - не в один месяц получить 4%, а обеспечить в среднесрочной перспективе стабильность низкой инфляции, - сказала она. - И о том, что мы добились низкой стабильной инфляции, мы сможем сказать года через два-три, когда это обеспечим».

Сама по себе низкая инфляция не создает экономический рост, продолжила глава ЦБ. «Мы это все прекрасно понимаем. Но низкая инфляция вместе с повесткой энергичных структурных реформ, с той повесткой, в которую верят инвесторы, конечно, может помочь экономическому росту», - подчеркнула Эльвира Набиуллина.

Участвовавший в дискуссии глава Центра стратегических разработок и бывший глава Минфина Алексей Кудрин отметил, что низкая инфляция означает более дешевые деньги, более низкие ставки и более долгосрочные кредиты. Но и он заявил, что поддерживает ориентировку Центробанка на инфляцию на уровне 4%. Пока не решены структурные проблемы, такие как зависимость экономики России от нефти, волатильность курса рубля, несовершенство тарифных механизмов ценообразования и низкая производительность труда, уходить в более низкую инфляцию преждевременно, считает Кудрин.

По его мнению, цель по инфляции может быть снижена до 2,5% после 2024 года.

В апреле уровень инфляции в России составил 4,13% в годовом исчислении. По итогам 2015 года инфляция составила 12,91%, 2014-го - 5,38%.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Вероника, продавец-консультант, 29 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии