Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

В Ленобласти станет на один праздник больше: появится День спасателей

Депутаты парламента 47-го региона в первом чтении приняли изменения в закон «О праздничных днях и памятных датах Ленинградской области», дополнив его Днем спасателей. Об этом корреспонденту ОК-информ сообщили в пресс-службе областного Законодательного собрания

Законопроект, инициированный председателем постоянной комиссии по законности и правопорядку, лидером фракции ЕР Олегом Петровым, устанавливает еще один праздничный день в регионе - День образования Аварийно-спасательной службы Ленобласти.

«Сегодня спасатели Аварийно-спасательной службы Ленобласти работают в круглосуточном режиме, в условиях чрезвычайных ситуаций природного техногенного характера проводят поисково-спасательные работы, - напомнил инициатор законопроекта. - Они участвовали в спасении людей, когда в 2016 году обрушился жилой дом в Выборге, снимали рыбаков с дрейфующей льдины на Ладожском озере в 2008 году - тогда было спасено более тысячи людей, участвовали в ликвидации последствий крушения поезда "Невский экспресс" в 2009 году. Есть и многие другие показательные примеры».

Напомним, что в состав Аварийно-спасательной службы Ленобласти входят пять поисково-спасательных отрядов. Это отряды Шлиссельбурга, Новой Ладоги, Приозерска, Тосно и Лодейного Поля. В этом году службе исполняется 15 лет.

Материалы по теме