Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Кудрин: Для того, чтобы конкурировать на мировом рынке, нам нужна полная перезагрузка

Фото: government.ru Фото: government.ru В рамках открывшегося Петербургского международного экономического форума большой брифинг дал глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин

В частности, он рассказал, что РФ в силу различных обстоятельств сегодня является малоконкурентоспособной страной на мировом рынке.

- Еще недавно объем нашего несырьевого экспорта составлял 140 млрд долларов в год, - отметил Кудрин. - Сегодня он равняется 109 млрд. Причин такого падения несколько. Во-первых, Россия вхожа в очень малое число преференциальных режимов в мировой торговле - всего около 1%. Допустим, для Америки во всем мире действует около 40 таких преференциальных режимов. Сегодня только 1 российское предприятие из 150 способно выйти на мировой рынок - это крайне мало. Доля наших инноваций в мировых технологических решениях – всего 3%. Это просто мизер.

Экс-министр также подчеркнул, что России необходимо развивать технологическую сферу, а вложиться в новые разработки следует бизнесу.

- Сегодня мир становится «фабрикой инноваций», и нам в этих условиях ни в коем случае нельзя «замыкаться на себя», иначе мы неизбежно отстанем, - сказал глава Центра стратегических разработок. - В каких технологических сферах мы сегодня сильны? В основном в трех: физика, космос, математика. Это очень мало. Нам необходима тотальная и как можно более быстрая перезагрузка в технологической сфере, в системе госуправления и в развитии НИОКР. Сегодня государство вкладывает в технологические разработки 1% от ВВП. Но для того, чтобы конкурировать на мировом рынке, этот объем должен составить 3-4% ВВП. Кроме того, в новые разработки должен вкладываться и бизнес. Но он сегодня, похоже, вообще не думает о будущем: средний «горизонт планирования» в российских компаниях составляет 2-3 года.

Материалы по теме