Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Дом политкаторжан на Троицкой площади признали памятником

Раньше здание числилось выявленным объектом культурного наследия. Теперь КГИОП повысили его охранный статус

Дом-коммуна Общества политкаторжан на углу Троицкой площади и Петровской набережной признали памятником архитектуры. Распоряжение о включении дома в реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения подписал и.о. председателя КГИОП (комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры) Александр Леонтьев.

Здание в стиле конструктивизма было построено в 1929-1933 годах по проекту архитекторов Григория Симонова, Павла Абросимова и Александра Хрякова. Дом предназначался для семей бывших политических узников царизма. Комплекс состоит из трех шести- и семиэтажных корпусов. Изначально предполагалось, что все жильцы будут сосуществовать по принципу коммуны - в квартирах, например, не были предусмотрены кухни, зато была общая столовая. 

Напомним, с начала года комитет по охране памятников опубликовал уже восемь распоряжений о повышении охранного статуса выявленных объектов. В то время как за весь прошлый год таких документов было порядка 40.

Материалы по теме