Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Ольга Голодец: Показатели роста пенсий до 16 тысяч рублей оправданы

Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru Развитие пенсионной системы страны предполагает, что пенсия россиян со временем достигнет суммы двух прожиточных минимумов

Заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец утверждает, что правительство считает экономически приемлемыми и социально оправданными показатели роста пенсий, который были установлены стратегией развития пенсионной системы страны. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам Голодец, в кабмине принята стратегия развития, согласно которой необходимо выйти на пенсию, равную двум прожиточным минимумам пенсионера. В сегодняшних условиях это 16,4 тысячи рублей.

Далее правительство намерено выйти на цифру в 2,5 прожиточных минимума. «Мы будем настаивать именно на этих цифрах, потому что считаем их и социально оправданными, и экономически приемлемыми», - добавила зампред правительства.

Ранее представители Минэкономразвития в своем прогнозе предположили, что к 2035 году пенсии в реальном выражении вырастут на 2,5%, а до 2022 года будет наблюдаться только их сокращение.

Материалы по теме