Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Министр связи: 5G появится во всех городах с населением свыше 300 тысяч

Сети мобильной связи стандарта 5G должны появиться к 2024 году во всех российских городах с населением от 300 тысяч жителей, заявил министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ)

«У нас есть прямо прописанный показатель, связанный с тем, что мы хотим, чтобы в 2024 году сети 5G в том или ином виде были развернуты во всех городах с населением от 300 тысяч жителей», - сказал Никифоров, имея в виду госпрограмму «Цифровая Россия».

Глава Минкомсвязи отметил, что эта задача должна быть решена в первую очередь за счет частных инвестиций.

«В условиях, когда на один квадратный километр у нас будет миллион подключенных устройств - а мы к этому придем очень-очень быстро - и в условиях, когда на эти устройства будут возлагаться многие-многие критически важные задачи, в том числе для жизни, здоровья и безопасности наших граждан, никакие сети 3G, 4G не справятся. Особенность технологии 5G в том, что мы можем обслуживать драматически большее количество устройств на квадратный километр и сократить количество миллисекунд, за которые проходит сигнал от базовой станции до самого устройства», - подчеркнул Николай Никифоров.

По мнению министра, это подстегнет дальнейшую «цифровизацию» российской экономики. Никифоров привел данные, согласно которым в 2016 году вклад интернет-зависимых отраслей в ВВП России достиг 19%. «Это ошеломляющая цифра», - сказал он.

Технология 5G в настоящее время еще только разрабатывается и тестируется в опытных сетях. Скорость передачи данных в них доходит до 25 ГБит/с.

Материалы по теме