Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Новгородские власти хотят улучшать автодороги по 10% в год

Власти региона рассчитывают уменьшить долю дорог, не соответствующих нормативным требованиям, с 74% до 65%

Ежегодный «недоремонт» дорог в Новгородской области составляет 1292 километра. В целом для приведения в порядок более 2 тысяч км автомобильных дорог, находящихся в аварийном и ненормативном состоянии, необходимы дополнительные средства в размере 21,2 млрд рублей.

В эту сумму входят 8,3 млрд рублей по 58 судебным решениям. Так, на днях по результатам прокурорской проверки ГОКУ «Новгородавтодор» было наказано за выбоины и глубокие колеи на дороге регионального значения «Крестцы - Окуловка - Боровичи» и межмуниципальной дороге «Москва - Санкт-Петербург - Шеребуть» штрафом в 400 тысяч рублей.

Советник губернатора области Александр Дронов сообщил, что в текущем году на ремонт дорог будут направлены федеральные средства, решение о выделении которых было принято по итогам встречи врио губернатора Новгородской области Андрея Никитина и президента РФ Владимира Путина. Это позволит дополнительно отремонтировать 187 км дорог и 4 сооружения, включая автодороги Крестцы - Окуловка - Боровичи и Устюжна - Валдай на участке Боровичи - Валдай.

Команда нового руководителя региона проинформировала новгородцев о новой стратегии развития дорожного хозяйства. По поручению Андрея Никитина была сформирована опорная сеть автомобильных дорог протяженностью 2390 км: это дороги с наиболее интенсивным движением, которые связывают крупные населенные пункты. Приоритетными в плане ремонта правительство области считает 124 км так называемых дорог с высокой маятниковой миграцией, где наблюдается интенсивное движение транспорта при передвижении из района в район, в основном в утренние и вечерние часы, а также 200 км дорог, ведущих к социально значимым объектам.

«По окончании дорожно-строительного сезона 2017 года мы планируем привести в нормативное состояние 997 км автомобильных дорог области, тем самым уменьшив с 74% до 65% показатель дорог, не соответствующих требованиям. И впоследствии снижать его на 10% каждый год», - отметил Александр Дронов.

Материалы по теме