Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Социологи: Ремень больше не актуален, родители предпочитают запрет на компьютер

Социологи выяснили, как воспитывают детей в российских семьях

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, как россияне воспитывают детей.

Самым распространенным методом оказались наставления и нравоучения. Их используют 80% опрошенных родителей. Запрещают смотреть телевизор, слушать музыку и гулять 45% респондентов.

Запрет на компьютер и виртуальные игры, а также лишение телевизора наиболее востребованы поколением родителей в возрасте 35-44 лет (эти методы применяют 72% и 68% опрошенных соответственно).

Выяснилось, что 29% родителей ставили детей в угол, шлепки и подзатыльники раздавали 27%. Ремень практикуют или практиковали в недавнем прошлом лишь 12%.

Отмечается, что родители стали намного чаще отказываться от физических наказаний.

«При выборе воспитательных мер родители все чаще отказываются от прямого физического воздействия: приходит понимание, что применение насильственных методов является унизительным для ребенка и вряд ли может способствовать установлению доверительных отношений с ним. На смену отцовскому ремню пришел не менее действенный для современных детей запрет на пользование компьютером, однако в большинстве случаев родители стараются донести до ребенка те ценности и нормы, которым считают важным следовать», - заявила директор по исследованиям ВЦИОМ Елена Михайлова.

Ранее «Общественный контроль» сообщал, что почти 70% россиян экономят на продуктах.

Материалы по теме