Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Президентская академия появится на Каменноостровском

Власти решили, что сделать с заброшенным зданием на Каменноостровским проспекте, 66. Его решено реконструировать под президентскую Академию госслужбы.

Это здание - выявленный объект культурного наследия. Оно было построено как богадельня и школа Садовникова и Герасимова в 1881-1883 годах. Авто проекта - архитектор Федор Харламов.

До 2005 году внутри квартировал противотуберкулезный диспансер Петроградского и Приморского районов. Но в рамках инвестиционного договора компания «Стройкомплект», в то время активно застраивавшая центр города «элитными» домами, построила для него новое здание - на Студенческой улице, 16, и перевела туда всех сотрудников.

Однако мировой финансовый кризис не оставил в стороне «Стройкомплект». Компания перестала строить дома для элиты, а от богадельни на Каменноостровском избавилась - вернула городу. Смольный в свою очередь выплатил всю стоимость работ по строительству тубдиспансера на Студенческой.

Почти десять лет богадельня-памятник заброшена. В ней неоднократно происходили пожары. Сперва комитет по строительству пытался провести ремонтные работы для загадочных «административных целей». Потом появилась информация, что новым владельцем здания станет прокуратура Петербурга, но впоследствии надзорщики от него отказались.

Теперь Росимущество нашло нового потенциального пользователя. Сейчас готовятся документы о передаче недвижимости на Каменноостровском Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, рассказали сегодня OK-Inform в пресс-службе вуза. Здесь расположатся администрация Северо-западной академии государственной службы, а также один из факультетов (сейчас еще непонятно, какой именно).

Точные сроки пресс-служба не знает, поскольку все зависит от первоначальной документации и от проведения проектно-изыскательских работ.

Материалы по теме