Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.37
Евро 99.53
Юань 1.27

Новгородчине снова обещают нефть и алмазы

Врио губернатора Новгородской области Андрей Никитин в рамках Петербургского международного экономического форума обсудил с генеральным директором АО «Росгеология» Романом Пановым вопросы сотрудничества в сфере геологического изучения недр. Подписано соглашение, предполагающее разработку новых месторождений, развитие инновационных технологий добычи сырья и экологической безопасности, а также совершенствование нормативно-правовой базы освоения ресурсов

«Мы благодарны за поддержку. Надеемся на плодотворное сотрудничество, ведь эффективно управлять можно только тем, что знаешь», - прокомментировал итоги переговоров Никитин. 

Давно известно, какими полезными ископаемыми богата Новгородская область: торфом, бурым углем, огнеупорной и строительной глиной, бокситами и минеральными источниками. Однако, как сообщило правительство области, «Росгеология» планирует также проверить участки недр на наличие нефти, алмазов и марганца.

В этом «сенсационном» сообщении, впрочем, нового немного. Еще во второй половине 90-х годов московское АО «Проминвест» искало на Новгородчине алмазы. Тогда вспоминали, будто бы в 1984 году на местной реке Мсте были найдены два крупных алмаза высокой чистоты. А в 1997 году сообщалось, что геологи действительно обнаружили на Мстинско-Демянском участке площадью более 16 тысяч кв. км нечто, что осторожно именовали «алмазной фракцией», - крохотные частицы ценного минерала. О том, где они хранятся, существуют разные версии. Зато в анналах сохранилось утверждение «Проминвеста», что на поиски было израсходовано 400 тысяч долларов (средства вкладывали московский банк «Нефтяной» и некие западные инвесторы).

В следующий раз о новгородских алмазах вспомнили в 2005 году, когда Минприроды России намеревалось начать предоставление права пользования участками недр в Новгородской области на условиях заявки или аукциона тем, кто готов инвестировать в разведку более 1 млн долларов. Тогда геологи завлекали инвесторов возможностью найти здесь нефть и марганцевую руду. В результате Новгородчина так и осталась при своих традиционных торфе и песке, причем активно добывается лишь последний.

Материалы по теме