Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Экс-глава Службы Коми по тарифам получил срок по «малому делу Гайзера»

Сыктывкарский городской суд приговорил к 4,5 годам лишения свободы, а также к штрафу в размере 10,2 млн рублей бывшего руководителя Службы Коми по тарифам Илью Первакова. Он признан виновным в получении взятки в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору

Уголовное дело в отношении этого чиновника журналисты окрестили «малым делом Гайзера», поскольку оно связано с расследованием коррупционной деятельности первых лиц республики, которыми занимаются федеральные правоохранительные органы. Фигуранты «малых дел Гайзера», к которым можно отнести также бывшего председателя Центральной избирательной комиссии РК Елену Шабаршину, директора строительной компании «Деловой Альянс» Александра Ольшевского и ряд других чиновников и бизнесменов, находятся в Сыктывкаре, их допрашивают республиканские следственные органы.

Напомним, Первакова задержали 4 марта прошлого года и заключили под стражу. Однако в ходе предварительного расследования он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, и ему изменили меру пресечения на домашний арест.

По версии следствия, в 2011-2015 годах, когда Перваков возглавлял республиканскую службу по тарифам, он по сговору со своим референтом Олегом Рябининым ежемесячно получал взятки от действовавшего в то время заместителя председателя правительства Коми Константина Ромаданова. Часть денег чиновник оставлял себе, а часть передавал Рябинину. За это они оба исполняли указания и поручения республиканского вице-премьера при принятии решений о тарифах для подконтрольных взяткодателю юридических лиц, осуществлявших деятельность в сфере тепло- и электроснабжения, а также оказывали им общее покровительство.

Всего Рябинин и Перваков получили от Ромаданова 3 млн 618 тысяч рублей. Кроме того, последний погасил задолженность Ильи Первакова и его жены за квартиру на сумму 5,8 млн рублей, а Олег Осташев, в то время директор ООО «Республиканская сетевая компания», «подарил» главе Службы по тарифам снегоход стоимостью 819 тысяч рублей.

Как сообщили «Общественному контролю» в пресс-службе СУ СКР по Коми, Перваков был взят под стражу в зале суда. Наказание ему предстоит отбывать в колонии строгого режима.

Материалы по теме