Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

ВМС США похвастались самым дорогим и мощным авианосцем

Фото: wikimedia.org Фото: wikimedia.org Авианосец «Джеральд Форд» за 13 млрд долларов прошел испытания и передан военно-морскому флоту, сообщает пресс-служба американских ВМС

CVN-78 Gerald R. Ford рассчитан на 50 лет службы, он представляет собой новейший авианосец с более просторной полетной палубой и возможностями транспортировать еще больше единиц авиации и топлива.

Новый авианосец оснащен более мощной ядерной энергетической установкой, чем его предки класса «Нимиц» образца 1975 года. Установка генерирует в три раза больше электричества и рассчитана на возможное увеличение ресурса с ходом развития технологий.

«Форд» обладает увеличенным арсеналом вооружения, может быть оснащен лазерным и электромагнитным оружием. Кстати, и катапульты для самолетов на нем тоже электромагнитные, а тормозные системы продвинутые, поэтому частота вылетов по сравнению с «Нимицами» также увеличена примерно втрое.

Новинка поступит на вооружение ВМС этим летом, планируется пробное плавание с проведением нескольких учений в море. К выполнению операций Пентагона «Джеральд Форд» будет привлечен в 2020 году после приведения в начальную боевую готовность.

Кстати, в России пока только думают о создании подобных авианосцев.

Материалы по теме