Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Реновацию Гостиного двора начнут в 2016 году

Большой гостиный двор на Невском проспекте, 35, пройдет комплексную реновацию, по итогам которой его внутренние пространства откроют для горожан. К работам хотят приступить в 2016 году, если не помешает имущественный конфликт.

Гостиный двор построен в XVIII веке по проекту архитектора Жана-Батиста-Мишеля Валлен Делламота на основе концепции зодчего Франческо Бартоломео Растрелли. Ансамбль охраняется как федеральный памятник архитектуры. Здание находится в собственности Петербурга, в 2004 году оно было передано в аренду на 49 лет ОАО «Большой гостиный двор» («БГД»).

С того момента по заказу «БГД» разработку концепции приспособления памятника к современному использованию вело ООО «Архитектурная мастерская «Студия-44». При этом учитывалась историко-культурная экспертиза, выполненная ООО «Архитектурная мастерская Т. А. Славиной.» Только сейчас «БГД» возвращается к планам по реновации, причем к работе вновь привлечена «Студия 44».

Как рассказал руководитель мастерской Никита Явейн, из-за изменения охранного законодательства, а также с учетом изменившегося взгляда на мир, концепция будет серьезно переработана. От стеклянных крыш, которые были раньше в проекте, решено отказаться, не будет и больших парковок. Все равно соседние улицы с серьезным потоком машин не справятся, а больше 80 % покупателей приезжают на метро.

Но сохранилась главная задумка проекта. Для горожан будет открыто внутреннее пространство Гостиного. Дело в том, что комплекс состоит не только из внешнего периметра галерей. Внутри есть еще одно каре, так называемое внутреннее кольцо. Между ними - улицы, которые изначально планировались как торговые. Теперь они станут такими вновь, будут активнее задействованы и помещения «внутреннего кольца».

Не исключено, что в ходе проекта придется чем-то пожертвовать. Например, пробить арку для машин со стороны улицы Ломоносова, когда-то будто существовавшую, а потом заложенную. Что можно делать с памятником, а что нет, должна показать новая историко-культурная экспертиза - ее будут проводить эксперты ООО «Ленстройуправление» Александра Аверьянова, Борис Кириков и Владимир Трушковский. Эта работа должна завершиться в мае, после чего до ноября 2015-го собираются готовить проектную документацию. Приступить к работам хотят в 2016-м.

Вместе с тем новый акционер «БГД», структура группы Fort group, настаивает на реновации Гостиного двора по своему плану. На эскизах, подготовленных по заказу группы австралийским бюро Buchan, запланированы атриум над внутренним пространством и подземная парковка. Другие акционеры пока не поддержали это предложение, сейчас Fort group пытается отстоять свои интересы в суде.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Константин, студент ИТМО, 17 лет Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии