Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Защитники Исаакиевского собора будут оспаривать федеральный закон в Конституционном суде

Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org В настоящий момент судьи решают, принимать жалобу к рассмотрению или отклонить ее

Депутат петербургского Законодательного собрания Борис Вишневский и градозащитник Павел Шапиц написали жалобу на федеральный закон, согласно которому Исаакиевский собор может быть передан Русской православной церкви.

Как пишет «Фонтанка», жалоба передана в Конституционный суд страны. В настоящий момент судьи решают, принимать ее к рассмотрению или отклонить.

По словам Вишневского, оспариваться будет ряд статей федерального закона «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности». С точки зрения авторов жалобы, документ ставит религиозные организации в привилегированное положение при доступе к объектам культуры.

Добавим, указанный закон был принят в 2010 году. Его также называют законом «о реституции». Он позволяет различным конфессиям безвозмездно получить в собственность недвижимость, если она ранее была построена с религиозными целями.

Ранее губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, выступая на пресс-брифинге ПМЭФ-2017, сказал, что Смольный все еще ждет официального обращения РПЦ по вопросу передачи здания собора.

Материалы по теме