Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Итоги недели: ПМЭФ-2017, ураган в Москве и Манчини в «Зените»

 274 КБ Фото: Сергей Петров/ТАСС 274 КБ Фото: Сергей Петров/ТАСС ОК-информ подводит итоги уходящей недели и суммирует главные события, о которых писали и говорили СМИ и блогеры в соцсетях

В Петербурге прошел ПМЭФ-2017

В Северной столице завершился 21-й Петербургский международный экономический форум, обозначивший как минимум две тенденции. Первая - это всплеск интереса крупного иностранного бизнеса к России, выразившийся в серьезном притоке гостей на берега Невы. Второй тренд - это стремление Кремля к большей открытости российской экономики, ее модернизации, а также поиск новых партнеров, способных дать России новые технологии и новые идеи развития.

Эксперты сообщили: «Крупные бизнесмены с Востока и Запада за три санкционных года поняли: российская экономика выдержала удар, который по ней пытались нанести ЕС и США. Значит, с Россией можно продолжать вести бизнес, иначе можно потерять огромный рынок. Число реальных контрактов между бизнесменами в этом году было явно выше, чем в прошлом».

Организаторы сообщили: всего на ПМЭФ-2017 заявились более 12 тысяч участников и журналистов со всего мира.

«Зенит» получил тренера-итальянца

Петербургский футбольный «Зенит» официально подписал контракт с известным итальянским тренером Роберто Манчини. 52-летний итальянец сменил у руля команды румына Мирчу Луческу, не оправдавшего надежд владельцев «Зенита». В марте команда нелепо вылетела из Лиги Европы и взяла лишь «бронзу» в чемпионате России, пропустив вперед московские «Спартак» и ЦСКА. Главная же причина увольнения Луческу - при нем команда показывала унылую и скучную игру.

Контракт «Зенита» с итальянцем подписан на три года, а зарплата Манчини составит 6 млн евро в год, что сделает его одним из 15 футбольных топ-тренеров мира.

Исаакию назначили нового директора

31 мая в Петербурге назначили нового директора Исаакиевского собора - им стала известная писательница Ирада Вовненко. На этом посту Вовненко сменила Николая Бурова, возглавлявшего музей с 2008-го.

Накануне он обратился к сотрудникам с прощальным письмом, поблагодарив за совместную работу и попросив прощения за нереализованные проекты. Эксперты полагают, что новый директор в целом продолжит линию своего предшественника на сохранение нынешнего статуса Исаакия.

В пятницу СМИ бурно обсуждали слухи о заявлении губернатора Полтавченко, что «директором Исаакия должен быть мужчина». А также о том, что Ирада Вовненко написала заявление об уходе, не проработав на новом посту и трех дней. Позже оба слуха были опровергнуты.

Дональд Трамп наплевал на климат

Дональд Трамп объявил о выходе США из Парижского соглашения по климату, которое накладывает на ведущие страны мира ограничения на выбросы углекислого газа - в целях улучшения состояния окружающей среды на планете. По мнению экспертов, выход из соглашения символизировал очередной разрыв Трампа с политикой своего предшественника Барака Обамы, а также бросает вызов странам ЕС, которые соблюдают соглашение.

Сам Трамп оценил отказ от выполнения экологических требований как «большой прорыв в реализации предвыборных обещаний». Президент США заявил: выполнение условий договора означал бы выделение Штатами 100 млрд долларов развивающимся странам, а также сокращение 2,7 млн рабочих мест за 10 лет. А так - и деньги в кармане, и сокращать никого не надо.

«Яндекс» ушел из Киева и Одессы

Компания «Яндекс.Украина» закрыла свои офисы в двух наиболее крупных городах Незалежной после того, как попала в санкционный список СБУ и фактически потеряла возможность продолжать свою деятельность на Украине. Из-за санкций все счета компании были заблокированы, и «Яндекс.Украина» не смог платить зарплату работникам и рассчитаться с подрядчиками. Тем самым Киев сам организовал «утечку мозгов» из страны - сотрудникам подразделений «Яндекса» предложили работу в офисах компании в России и других странах СНГ.

При этом представители «Яндекса» получили десятки тысяч писем и сообщений с просьбами не отключать сервисы. На момент введения санкций услугами «Яндекса» пользовались 11 млн украинских пользователей.

Навальный проиграл суд миллиардеру Усманову

Люблинский районный суд Москвы удовлетворил иск миллиардера Алишера Усманова к оппозиционеру Алексею Навальному о защите чести и достоинства. Навального обязали в 10 дней удалить из Сети спорные публикации и видеоролики и опубликовать опровержение, утвержденное судом. По решению суда, Навальному придется удалить фрагменты фильма «Он вам не Димон», где говорится об участии Усманова в «тайной империи» премьера РФ Дмитрия Медведева. «Несоответствующим действительности» признано утверждение Навального, что «Усманов участвовал в приватизации и не платит налоги в РФ».

Усманов обратился в суд сразу после выхода фильма «Он вам не Димон», а также опубликовал в Сети два видеообращения к Навальному, обвинив его во лжи и призвав извиниться. После суда Навальный сообщил, что «не намерен выполнять его решения».

Водителям с иностранными правами запретят работать

С 1 июня 2017 года в РФ вступили в силу изменения в закон «О безопасности дорожного движения». Теперь граждане с иностранными правами не смогут работать в РФ водителями грузового, коммунального и пассажирского автотранспорта. Российские управленцы, нарушившие запрет, будут наказаны штрафом в 50 тысяч рублей.

По мнению экспертов, новшество не пойдет на пользу экономике - иностранные водители почти не создают конкуренции россиянам, а в РФ и так огромный недобор шоферов на муниципальном транспорте, у которых крайне низкие зарплаты. Запрет на работу шоферов с иностранными правами приведет и к перебоям в пассажиро- и грузоперевозках. Аналитики предостерегают: «Тысячи маршрутов сейчас могут просто встать, потому что некому будет садиться за руль - будь то внутригородские или междугородние, грузовые или пассажирские перевозки».

Начисления за услуги ЖКХ скорректируют

С началом лета в России вводят новые нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды - они помогут бороться с «непрозрачными» квитанциями. Теперь управляющие компании не смогут принуждать жильцов оплачивать перерасход коммунальных ресурсов, уходящих на содержание общедомового имущества. Платить за электричество, тепло и воду, потраченные сверх нормативов потребления, будут сами жилищники.

Нормативы потребления ресурсов установят для каждого региона отдельно. Контролировать начисление платы за ЖКХ по новым правилам будут жилищные инспекции.

Голландцы пустили Украину в Европу

Сенат Нидерландов одобрил соглашение об ассоциации Украины с ЕС. Те самым Страна тюльпанов стала последней в ЕС, одобрившей введение зоны свободной торговли с Незалежной.

Из-за голландцев соглашение об ассоциации Украины с ЕС действовало с 1 ноября 2014-го в ограниченном режиме. Голландские сенаторы ратифицировали ассоциацию с Украиной уже второй раз, впервые голосование прошло в июле-2015. Тогда против соглашения выступили 20 человек - три фракции евроскептиков, которые в итоге добились референдума о целесообразности ассоциации с Украиной. На прошедшем в апреле-2016 голосовании более половины голландцев (62%) высказались против соглашения. Однако теперь сенаторы предпочли наплевать на мнение голландцев.

По Москве пронесся сильный ураган

В начале недели по столице РФ пронесся сильный ураган, который обрушил сотни деревьев и оборвал сотни метров электрических проводов. На некоторых ветках метро были задержки в следовании поездов, а соцсети переполнились фотографиями - на них упавшие деревья перегораживали дороги и сплющивали машины, рекламные баннеры и светофоры валялись по обочинам. В Сети опубликовали видео, где ураган буквально сносит шатер теннисного центра в Жулебине.

За несколько часов непогоды в Москве погибли не менее 11 человек, более 50 были ранены. Мэр Москвы Сергей Собянин написал в Twitter: «Мои соболезнования родным и близким погибших» -и пообещал им компенсации.

Военные окончательно нашли виновного в катастрофе Ту-154

В Минобороны озвучили результаты расследования декабрьской катастрофы военного Ту-154 в Сочи. Тогда погибли 92 человека, включая находившихся на борту Елизавету Глинку (Доктора Лизу), съемочные группы телеканалов и ансамбль имени Александрова.

Главной причиной трагедии комиссия назвала «нарушение пространственной ориентировки командира воздушного судна, приведшее к его ошибочным действиям». Почему именно командир разбившегося под Сочи Ту-154 перепутал небо и море, комиссия не объяснила. Сразу после трагедии Службы безопасности полетов Минобороны сообщала: изначально у следствия было около 15 версий катастрофы. Теперь осталась одна-единственная - «человеческий фактор».

Ушли Норьега и Бжезинский

29 мая на 84-м году жизни умер бывший диктатор Панамы Мануэль Норьега. Руководивший страной с 1983 по 1989-й, он был свергнут после военного вмешательства США. На Норьегу были заведены уголовные дела в трех странах - за поощрение терроризма, торговлю наркотиками и отмывание денег. В 1990-м за все свои «подвиги» Норьега был арестован, доставлен в США и весь остаток жизни провел в разных тюрьмах. В сентябре-2007 Норьегу освободили из тюрьмы за примерное поведение, но тут же экстрадировали во Францию. По обвинению в отмывании денег его приговорили к семи годам, а затем Франция выдала его Панаме, где он получил 20-летний срок за убийство политических оппонентов. В 2015-м Норьега сказал: «Я хотел бы закрыть эту страницу своего правления и прошу прощения».

Также на неделе в США в возрасте 89 лет скончался Збигнев Бжезинский - бывший советник по нацбезопасности президента США Картера, публицист и политолог с мировым именем, ставший одним из символов «холодной войны». По мнению экспертов, Бжезинский был одним из самых ярых русофобов, и после его ухода в Кремле наверняка вздохнули с облегчением.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Константин, студент ИТМО, 17 лет Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии