Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Теракт в центре Лондона: что известно на данный момент

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com В Великобритании произошел второй теракт за месяц. Злоумышленники на автомобиле врезались в толпу пешеходов, а затем стали нападать на людей с ножами. В результате трагедии 6 человек погибли и почти 50 пострадали

Накануне вечером, 3 июня, в 22.08 (00.08 по московскому времени) микроавтобус совершил наезд на пешеходов в районе Лондонского моста, после чего автомобиль продолжил движение и остановился в популярном туристическом месте – рынке Боро-маркет. Из машины вышли трое мужчин, вооруженных большими охотничьими ножами, и начали нападать на людей.

Полицейские ликвидировали всех троих нападавших в течение 8 минут. На злоумышленниках были одеты пояса смертников, однако, как выяснилось позднее, они были муляжами. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй назвала случившееся терактом. В ближайшее время она соберет чрезвычайный комитет правительства.

По последним данным, в результате атаки 6 человек погибли, еще 48 пострадали. Некоторые из пострадавших находятся в тяжелом состоянии. Россиян среди потерпевших нет.

Примечательно, что 8 июня в Великобритании пройдут внеочередные всеобщие выборы в парламент страны.

Отметим, этот теракт стал вторым за месяц в Соединенном королевстве: 22 мая в Манчестере во время концерта американской певицы Арианы Гранде смертник Салман Абеди осуществил подрыв, в результате чего погибли 22 человека, в том числе 12 детей. Ответственность за теракт взяла на себя запрещенная в РФ террористическая группировка «Исламское государство».

Материалы по теме