Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Бизнесмену Броновскому предъявили обвинение в мошенничестве

Следователи СУ СК РФ по  СЗФО предъявили обвинение подозреваемым в участии в преступном сообществе и мошенничестве, связанном с незаконным возмещением НДС из бюджета РФ

Так, предпринимателю Марку Броновскому предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 210, ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (руководство преступным сообществом, покушение на мошенничество). Адвокат Дмитрий Мартынчик, предприниматели Констанин Павленко и Игорь Чернов и ранее судимый Дмитрий Шуванов  обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210, ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (участие в преступном сообществе, покушение на мошенничество).

По версии следствия, с 2008 года членами преступного сообщества организованы хищения денег через незаконное возмещение НДС из бюджета РФ на сумму около 4 млрд рублей от имени 39 юрлиц. Использовано более 75 юридических лиц, зарегистрированных на подконтрольных номинальных директоров. Преступное сообщество было четко структурировано, следствие полагает, что им руководили предприниматель Марк Броновский наряду с адвокатом Александром Шведом. На данный момент установлены 15 человек, входивших в состав ОПС. Среди них предприниматели, бухгалтеры, адвокаты и юристы, специализирующиеся в области налогового и таможенного права, а также арбитражной практики. Разыскиваются и иные уже установленные члены ОПС, а также устанавливаются все их соучастники. 

Также у следствия есть основания полагать, что фигуранты имели «крышу» в правоохранительных органах и органах государственной власти Санкт-Петербурга. Выявление всех коррупционных связей уже стало предметом активной работы следователей, заявляют в СК РФ.

В ближайшее время следствие также планирует предъявление обвинения адвокату Александру Шведу и бухгалтеру Марине Щербаковой.

Расследование по уголовному делу продолжается.

Материалы по теме