Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

В Новгородской области будут разводить форель в артезианских водах

Врио губернатора Новгородской области Андрей Никитин провел переговоры с председателем Совета директоров компании «Аии Кэпитал» Пекки Вильякайненом о строительстве производственного комплекса для товарного выращивания и переработки радужной форели в Окуловском районе

По результатам общения правительства Новгородской области с финской компанией подписано соглашение о сотрудничестве. «Аии Кэпитал» обещает инвестировать в производство около 3 млрд рублей.

- Рыболовство - это историческая промышленность Новгородской области, - отметил Андрей Никитин. - Ее развитие - государственная задача. В регионе есть стабильно работающие проекты и успешный опыт. Но установка замкнутого водоснабжения, которая будет построена, очень серьезно поменяет ситуацию в рыбопромышленном комплексе области. 

Несколько лет назад именно в Окуловском районе муниципальные власти уже пытались сотрудничать с инвестором, обещавшим развитие аквакультуры, но проект был свернут под давлением экологической общественности: часть территории района входит в границы Валдайского национального парка, многие его реки и озера связаны с водоемами парка.

Однако нынешний глава района Сергей Кузьмин пояснил корреспонденту ОК-информ, что инвестор не собирается посягать на озера: это будет второе в Европе (после строящегося в финском городе Варкаус) предприятие, использующее исключительно артезианские воды. По информации областного управления Росприроднадзора, разведанные запасы пресных подземных вод составляют на Новгородчине более 220 тысяч кубометров в сутки.

- Любая поддержка, которую может оказать правительство области в реализации проекта, нам очень нужна и важна, поскольку мы хотим максимизировать проект в долгосрочной перспективе, - подчеркнул Пекка Вильякайнен.

По словам Андрея Никитина, экологически чистая форель будет производиться для жителей области и регионов Северо-Запада. В перспективе возможны ее поставки в страны Азии. 

Кстати, на прошлой неделе из Норвегии для аквакультурных хозяйств Заполярья впервые в этом году была поставлена партия молоди радужной форели.

Материалы по теме