Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

«Норманн» сдаст ЖК «Ижора парк» только к концу 2017 года

При этом в компании обещали, что первые два корпуса проблемного объекта будут сданы уже летом 2017 года

Перспективы завершения строительства долгостроя «Ижора-парк» обсуждались на совещании с участием вице-губернатора Игоря Албина.

Чиновники заслушали доклад представителя застройщика ООО «Норманн-Юг». Объект в поселке Металлострой, Садовая ул., участок 2 (севернее дома 17, литера А, корпус 28-А) находится в стадии завершения строительно-монтажных работ. Завершено возведение коробки здания, подведены наружные инженерные сети, а также остекление квартир. В первой декаде июня запланирована поставка лифтового оборудования, во второй половине июня начнется монтаж индивидуального теплового пункта, в августе планируется завершить монтаж внутренних инженерных сетей.

Застройщиком решены вопросы оплаты существующих долгов перед энергоснабжающими компаниями, разработан график погашения. Подача документов в Ростехнадзор для получения справок о выполнении ТУ и в Службу государственного строительного надзора и экспертизы для выдачи заключения о соответствии запланирована на сентябрь 2017 года. В конце 3-го квартала последует подача документов в Службу для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Застройщику поручено предоставить в Комитет по строительству подробный график окончания работ, включая погашение долгов и сроки подачи документов.

Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 4-й квартал 2017 года.

Отметим, что в конце марта к «Общественному контролю» обратились дольщики «Ижора-парка», которые заявили, что их объект должны были сдать еще несколько лет назад, но затем «Норманн» купил Донхлеббанк, который приступил к строительству других объектов - и они каким-то чудесным образом были сданы раньше, чем «Ижора Парк».

В ответ на это в марте представители «Норманна» заявили, что четвертая очередь жилого комплекса «Ижора Парк» строится по графику, один из корпусов очереди полностью готов - в него можно заселяться прямо сейчас. Впрочем, сразу же уточнили: поскольку сдавать его необходимо вместе со вторым корпусом, то передача ключей состоится только летом 2017 года. 

Материалы по теме