Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Новый железнодорожный вокзал в Сосногорске построят не раньше 2021 года

Глава Коми Сергей Гапликов и президент ОАО «Российские железные дороги» Олег Белозеров обсудили острую необходимость строительства нового железнодорожного вокзала в городе Сосногорске: действующее уже 75 лет деревянное сооружение не имеет даже туалета

Сосногорск появился на карте Коми в 1955 году, а вот деревянный железнодорожный вокзал - аж на 13 лет раньше. Дело в том, что город возник на месте рабочего поселка Сосновка, ставшего центром газопереработки на севере. Нынешний Сосногорск - современный город с населением более 46 тысяч человек и, между прочим, центр Сосногорского отделения Северной железной дороги.

При этом старенькое здание вокзала, пассажиропоток которого составляет более 180 тысяч человек, перевезенных поездами дальнего следования и пригородного сообщения, не имеет нормальных условий для ожидания и отдыха. К нему так и не были проведены даже канализация и водоснабжение!

Здание вокзала, пассажиропоток которого составляет более 180 тысяч человек, перевезенных поездами дальнего следования и пригородного сообщения, не имеет нормальных условий для ожидания и отдыха. 

Сосногорцы не раз обращались к властям с просьбой построить новый вокзал, в шутку называя ныне действующее здание музейным раритетом. И только в 2013 году тогдашний глава Коми Вячеслав Гайзер заявил, что по планам РЖД и при участии республиканского правительства намечено начать строительство вокзала, однако дело так и не сдвинулось с места.

В прошлом году в одном из интервью заместитель начальника Северной железной дороги по территориальному управлению Тимур Шалашнев сообщил, что строительство вокзала в Сосногорске запланировано на 2016 год, а введение в эксплуатацию - на 2018-й. По его словам, проект уже готов, есть и сопутствующая документация.

Но, как сообщили «Общественному контролю» в пресс-службе главы РК, Северная региональная дирекция железнодорожных вокзалов разработала и направила в Дирекцию железнодорожных вокзалов в Москве лишь технические условия на проектирование нового здания вокзала в Сосногорске.

Строительство планируется начать в 2018 году, а завершить к августу 2021 года - к 100-летию со дня образования Республики Коми. Вокзал будет оборудован с учетом требований по обслуживанию всех групп населения, в том числе маломобильных.

Материалы по теме