Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Столичная мэрия показала, в какие квартиры перевезет жителей сносимых хрущевок

Переселенцам обещают линолеум, балкон и даже плитку на стенах

Власти столицы представили архитектурный эскиз и образцы внутренней отделки в домах, куда будут переезжать жители из хрущевок, попавших в программу реновации. Специальный буклет был разработан по поручению мэра Москвы Сергея Собянина, в скором времени он будет утвержден постановлением столичной мэрии.

В частности, в брошюре говорится, что в квартирах будут установлены двери, на полу уложат линолеум, окна оборудуют стеклопакетами, а стены отделают плиткой. Батареи в новых домах будут иметь регулятор температуры. Во дворах власти обещают создать детские площадки, в кварталах – аллеи или парки.

«Яркий архитектурный дизайн и нестандартные фасады новых домов улучшат внешний вид Москвы», – говорится в буклете. Кроме того, там содержатся обещания, что для всех квартир предусмотрен балкон, лоджия и специальная корзина для размещения кондиционера.

В каждом новом квартале появится прогулочная аллея или небольшой парк с освещением, лавочками, клумбами и детскими площадками.

«Входные группы обеспечены низкими порогами и заездные – пандусами для удобства жителей. Энергосберегающее освещение подъездов экономит средства при оплате коммунальных услуг», - заверяют переселенцев.

В целом программа реновации предлагает москвичам переехать в настоящее жилье комфорт-класса. Но что из планов реально будет воплощено в жизнь – большой вопрос. 

Материалы по теме