Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В МВД предложили ужесточить наказание для водителей, отказавшихся от медосвидетельствования

Фото: Павел Волков/ОК-информ Фото: Павел Волков/ОК-информ Автомобилистов, отказавшихся от процедуры, будут лишать прав на три года

На портале раскрытия проектов нормативных актов правительства РФ появился законопроект, подготовленный представителями МВД, который вносит поправки, ужесточающие наказание для водителей, отказавшихся от медицинского освидетельствования.

Как сообщает Life.ru, поправки направлены на водителей, употребляющих наркотики или алкоголь, которые отказываются «дыхнуть в трубочку», чтобы не оказаться на учете в соответствующей клинике.

В настоящий момент наказание за отказ от прохождения процедуры, как и за езду в пьяном виде, - лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет и штраф в размере 30 тысяч рублей. Поправки существующий закон ужесточают. Теперь нарушителям грозит лишение прав на срок от 2 до 3 лет и штраф в размере 35 тысяч рублей.

Первый заместитель главы МВД РФ Александр Горовой попросил коллег из Минюста и Минздрава дать свое заключение по проекту в кратчайшие сроки.

Отмечается, что в 2016 году в России 246 тысяч водителей были наказаны за вождение в нетрезвом виде, 154 тысячи - за отказ пройти проверку. В прошлом году 4288 водителей, попавших в аварию, были пьяны. В этих ДТП погибло 193 и было ранено 6114 человек.

Напомним, ранее газета «Ведомости» узнала, что госпошлины на водительские права нового образца в России вырастут в 1,5 раза. Соответствующее предложение МВД поддержала правительственная комиссия по законопроектной деятельности. 

Материалы по теме