Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Около 140 млн рублей уйдет на оснащение системой видеонаблюдения трех станций метро Петербурга

Фото: wikimedia.org Фото: wikimedia.org Выполнить работы по установке камер необходимо до 30 ноября

В Петербурге станции метро «Лесная», «Горьковская» и «Петроградская» оснастят системой интеллектуального видеонаблюдения. В настоящий момент такая техника есть только на трети всех станций. Об этом пишет «Фонтанка».

Информация о конкурсе появилась 5 июня. Максимальная стоимость проекта, который необходимо закончить до 30 ноября, - 141 млн рублей. Согласно приказу Минтранса, новой системой должны быть оборудованы все станции подземки, но к средине апреля камеры появились лишь на 23 из 67.

Отмечается, что интеллектуальную систему в 2013 году установили на станции «Ладожская». Проектом занималось ООО «ТехноОхранСервис». Новый видеокомплекс позволяет различать лица пассажиров и сравнивать их с фотографиями преступников. Опознать таким образом пока никого не удалось. После первой установки Минтранс выделил еще 570 млн рублей для оборудования 14 станций метрополитена.

Ранее сообщалось, что в петербургском метро появились «футбольные» схемы линий. Обновленные карты помогут туристам и гостям города добраться до стадиона на Крестовском острове.

Материалы по теме