Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Определились регионы России, наиболее страдающие от ожирения

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com Рост заболеваемости связан с несбалансированным питанием россиян

Специалисты Роспотребнадзора опубликовали отчет, в котором перечислили регионы страны, наиболее страдающие от ожирения. Об этом пишут «Известия».

Среди лидеров этого антирейтинга оказались жители Ненецкого автономного округа, Алтайского края и Пензенской области. Из документа также следует, что с 2011 по 2015 год число людей с диагнозом «ожирение» в России выросло в 2,3 раза. Эти показатели еще будут расти, отметили в ведомстве.

В Роспотребнадзоре подчеркивают, что рост заболеваемости связан с несбалансированным питанием россиян. В их рационе часто не хватает важных микро- и макроэлементов. При этом норма углеводов, напротив, превышена.

Ожирение может стать причиной сахарного диабета, гипертензивной болезни с преимущественным поражением сердца, ишемической болезни сердца и язвы желудка, говорится в докладе.

Добавим, что Россия находится в средине списка Организации экономического сотрудничества и развития, которая ранее опубликовала рейтинг стран, жители которых чаще всего страдают от ожирения. Первые позиции перечня заняли США и Мексика.

Материалы по теме